Больше историй

25 июля 2014 г. 11:44

О позитивном мышлении

Стать адептом позитивного мышления куда проще человеку с сильными Близнецами. Таков уж знак, с обезьяньим проворством хватает все, до чего может дотянуться, пробует применить на практике. Отбрасывает неработающее (настойчивость - не близнецовая черта) и мгновенно находит применение действующему. А что общего у всех приемов позитивного мышления? Правильно, они срабатывают сразу.

Довелось как-то слышать песенку "Улыбнись и мир у ног твоих, поверь мне. Улыбнись, так учит мудрый Дейл Карнеги" Ну да-ну да, не шедевр, с какой стороны ни взгляни и Карнеги никак не Светоч Зарты. А вот поди ж ты, работают его способы. Но то универсальный вариант, о нем знают все, красноречивым пожатием плеч и игрой бровями показывая: Да проходили, уже давно...

На самом деле, прошедший и усвоивший пренебрежения не выскажет. Дело скорее в том, что мудрый Дейл одиозен и человеческой симпатии не вызывает, несмотря на все свои достижения. У меня. И вот теперь мы подошли ко второй проблеме позитивного мышления. Сейчас на ней чуть подробнее, после вернемся к первой и (с обезьяньим проворством, Близнецы мои сильны), закончим повисшую было мысль.

Тема масштабная, серьезная, содержит не зерно даже рациональное, а целое зернохранилище. Для внедрения в умы и сердца требует корректировки множества стереотипов. Отживших, тянущих вниз, но человек такая уж скотинка, которая скорее ко дну пойдет, чем согласится расстаться с кандалами (что ему дивной красоты браслетами кажутся). Идея, которой пришло время воплотиться, найдет способ сделать это.

Тем с большей настойчивостью и тем в большем количестве возможных вариантов, чем более актуальна на данный момент. Вы прочли в жизни полторы книжки после букваря и считаете книжную премудрость излишеством, но что-то хочется изменить? Правдина - то, что вам нужно.

Вы обеспокоены вопросами здоровья, периодически чистите организм, тщательно отсматриваете сроки годности продуктов на магазинных полках и всякое поздравление завершаете словами: Главное - здоровья тебе! Свияш подойдет, без сомнения. А вот смотрите, если так: здоровьем бог не обидел и книгу не станете держать вверх ногами, взявши иногда в руки, и с точки зрения социума в порядке, а гнетет что-то постоянно. Смотрите на мир и видите смрадную помойку, что делать? Вадим Зеланд и трансерфинг реальности.

Их много, на любой вкус и для любого уровня подготовки. Я себя в дурах не держала никогда, но один автор, которого сестра посоветовала лет пять назад, оставил стойкое ощущение зауми. А ей пошло. Другая авторша (вполне себе издаваемая) , едва открытая, показалась пособием для ребят-даунят. Все мы разные, но найти для себя подходящее каждый сможет, было бы желание.

И вот теперь к первому. Для того, чтобы убедиться в работоспособности какой-то вещи, нужно дать ей поработать. Применительно к позитивному мышлению в его практической части - пробовать то, о чем читаешь. Сразу, в процессе, не "натуосеньлетчерезвосемь". А знаете, кто действительно склонен делать это? Две категории пользователей: утопающие, которые за соломинку готовы ухватиться. И люди с сильными Близнецами по причине, см. выше.

Так вот, все работает, проверено на себе. И на том бы закончить. Позитивчик! Но, как честный человек, обязана предупредить: есть и третья проблема. Бог троицу любит. Ты нашел своего автора. Ты попробовал и убедился - работает. Вау, супер, "и мир у ног твоих, поверь мне"? Нет, это был первоначальный бонус, которым Мироздание стимулировало твое обращение в правильную сторону.

Дорога наверх, к Богу ли, к себе - как тебе ближе, она не лестница, эскалатор. И когда не поднимаешься - все время чуть съезжаешь, каких бы высот ни достиг прежде. А терять хуже, чем не иметь. Что ж теперь, не стоит и пытаться? Именно, что стоит. Это не гонка за лидером и не морковка, привешенная к морде ослика. Это целые земляничные поляны и небо в алмазах. И счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным.

а что делать людям у кого нет автоматического настроя на позитив?

Настраиваться в ручном режиме:)
У каждого свой опыт, за всех говорить не могу, но мой подтверждает именно эту мгновенную действенность их методов и приемов

Мне кажется, тем, кто сомневается, стоит спросить себя: а почему бы не попробовать? Ведь ничего не потеряешь, а может быть приобретешь.
Лично мне близка идея трансерфинга. Я не пыталась играть в игру - "я сейчас войду в переполненный вагон, и тут для меня вдруг будет свободное место", или "не готова к экзамену, но вытяну единственный выученный билет, т.к. мой мир позаботится обо мне". Я просто стараюсь разные события рассматривать более позитивно, как говорят, менять минус на плюс. И не биться лбом в закрытую дверь, где-то переключиться, отойти. И при этом, да, частенько все устраивается наилучшим образом.

Совершенно совпадаем.
Правда, мне и место на парковке находится. И, да, "Яблоки падают вверх" была совершенно моей книгой

И мне тоже когда-то запало. Система работает.

Ага, рада, что совпадаем в оценке. Зеланд был очень моим. Мощные авансы, данные его системой, ой, какими авралами отрабатывать пришлось. Но оно того стоило.

Согласна, стоит того. Да вообще работает то, с чем работаешь. Делать хоть что-то (по Зеланду, Свияшу, Курпатову и другим) гораздо выгоднее, чем ничего не делать. :)

Ой, как с вами хорошо.

Порадовали :D

Скажите, а о радикальном прощении не доводилось вам слышать? Совершенно убойная вещь. "Эта штука посильнее, чем Фауст Гете" (с)

Пока не читала, но обязательно посмотрю. Помню когда-то понравились книги Орлова Ю.М. "Обида", "Зависть", Стыд" и другие подобной тематики. Так вот одна из рекомендаций - прорабатывать чувства, задавая вопросы. Хотел ли человек обидеть тебя? Нет. Какими предположительный мотивами он мог руководствоваться? Такими-то. И вот так скрупулезно сидеть, анализировать, иногда долго, много дней. Постепенно помогает. А нет обиды - есть прощение. А еще мне помогает приуменьшение чувства собственной значимости. Мир не вращается вокруг меня одной, этот факт помогает трезво смотреть на вещи. Хотя бывает старые обиды дают о себе знать. И снова пытаюсь справиться. Не всегда успешно. Посмотрю обязательно книгу, судя по аннотации, жизнь изменится :-)

Изменится-изменится. Там правильная формулировка, которая одновременно полно охватывает комплекс ощущений и не оставляет лазеек для попытки вернуться. И тоже делать в тяжелых случаях нужно много раз. Но тяжелые - это к самым близким, которые долго и методично в одно место бьют. Сильная даже боль, причиненная далеким человеком, проходит мгновенно. И, да, выщелкивает, как дядька обещал: ты прощаешь - звонит телефон, сообщают, что сдвинулось с мертвой точки что-то важное, косвенно завязанное на ту ситуацию. Ощущение - магия.

Интересно. От близких больнее действительно, но к ним и снисходительнее можно быть, они же близкие. По определению какие-то вещи можно простить. Хотя это сложно все.

Оно тем и отличается, радикальное, что прощение в обыденном, рутинном смысле: "Да я им все простила уже", часто содержит много больше самообмана и желания выдать предпочитаемое за действительное. Как это - загонять на подсознательный уровень. Близким по определению, как раз тяжелее. Потому что от них ждешь безоговорочного принятия себя. От чужих - нет.
Жизнь вообще не самая простая штука.

А насколько вообще можно быть уверенным, что прощение радикальное, раз и навсегда? Не выплывет ли какое недоброе чувство спустя энное количество лет? Хотя я не знаю, что за методика, надо посмотреть, но думаю, что не всегда можно сказать, что что-то проработал окончательно и бесповоротно. А вдруг те же люди и в ту же болевую точку снова? Заранее авансом прощены или снова прорабатывать?

Не найдете, я вам отдельно пришлю эту формулу (если нужно, конечно, хуже нет назойливых доброхотов)). Просто уже давно наизусть помню, много раз делать приходилось.
В ту же снова не ударят уже, в этом частью магия, частью эффект снаряда в одну воронку. Но близкие, на то и близкие, что у иих много точек соприкосновения с нами. И в соседнюю будут. А это почти то же. Тут ведь дело в том, что себя нужно менять, чтобы прекратили. А этого никакими, самыми правильными магическими формулами не добьешься. Работа: долгая, грязная, нудная.
Но случаются ситуации, когда дышать больно и для того, чтобы дальше двигаться, нужна анестезия. Оно самое.

Вот спасибо, буду очень благодарна. Пришлите, пожалуйста.
Самое сложное - самим меняться, но и самое продуктивное.

Ладно, сделаю. Чуть позже.

Хорошо.