Больше историй

13 июля 2014 г. 06:59

Литературный гороскоп. Водолей - женщина.

Доводилось ли вам слышать о соответствии частей тела знакам зодиака? Овен - голова, Телец - горло, Лев - сердце. Так вот, Водолей - это голени. И что? Да ничего особенного, просто они всегда готовы подняться и уйти из обстоятельств и от людей, с которыми плохо. Или вот еще мечта. Пока все вокруг будут говорить: это невозможно, не получится, слишком хорошо и в жизни так не бывает, Водолей поднимется и пойдет навстречу мечте. Или побежит.

Помните легенду о Фрези Грант из "Бегущей по волнам" Грина? Шел корабль из далекой Австралии и далее по тексту. Полтора месяца в пути, все измучены, вдруг поднялась огромная волна и покатилась на корабль (Уран, покровитель Водолея - неожиданные пугающие события, носящие роковой оттенок). Люди приготовились достойно умереть, но волна схлынула так же неожиданно, как появилась (таков Уран: внезапность, испуг, но если ведешь себя достойно - спасение и награда).

Награда не замедлила явиться. Бывшие на корабле увидали вдруг чудесные острова совсем близко. И дочь капитана Фрези, тотчас стала просить отца причалить. Но он, как человек здравомыслящий, знал: нет тут никаких островов, потому что на карте нет и вообще, чудес не бывает. Корабли к мечтам не причаливают. И тогда девушка сказала, что пойдет к мечте сама, простилась с командой, попросила прощения у отца, прыгнула за борт и побежала по волнам. "Это не так трудно, как я думала", - крикнула напоследок.

В пространстве гриновского романа отступницу не осуждают. Напротив, она становится героиней и покровительницей всех одиноких путников и потерпевших кораблекрушение. И есть ее статуя в одном городе, и проводится праздник ежегодный в честь Фрези. Но у Грина совершенно водолейское мировосприятие. Свободное от давления и условностей социума, умеющее видеть красоту и дарить ее другим. Красоту и свободу, где другой кроме миазмов смрадной помойки, ничего не увидит.

То сказка и знаешь ведь, какая у Грина жизнь была, от такой если не по волнам убегать, так уж в петлю. А ближе к действительности ничего нет? Отчего же. Есть одна барышня, которую не только я люблю. Она, кстати, тоже легка на подьем и любит ходить пешком. И всегда готова отправиться в путь. Будь то соседнее поместье, навестить заболевшую сестру или Розингс-Парк в гости к подруге, что ах-ах, вышла замуж за несостоявшегося твоего жениха. Или путешествие с познавательными целями на юг Англии в компании дяди и тети.

Конечно, Лиз Беннет. Проницательный, развитый самостоятельным (Сатурн - одиночные проекты) и под руководством отца (Сатурн - отец) чтением ум. Свободный от условностей и остроты необычайной (Уран - интеллектуальное превосходство). Дружелюбие и готовность прийти на помощь несправедливо обиженным (бедняжка Уикжем) - очень водолейская черта. Как и еще одно свойство, к сожалению, Водолею присущее: делать далеко идущие выводы, исходя из неверных начальных посылов. Ну, вы понимаете, второе слово в названии романа.

Семейные связи не то, чтобы близки. Водолей ищет подобных себе не там, где родился. Но Элизабет еще счастливица. У нее любимая сестра Джейн и папа. Нервы миссис Беннет и взбрыки младших сестриц не столь ужасающи на этом фоне. Впрочем, что до взбрыков, тут Водолей любому сто очков форы даст. Нет, это ж надо, такому жениху отказать, мистер Коллинз, конечно, то еще сокровище, но могла ведь семью спасти!

Нет, дети, Водолей - не жертвенные Рыбы и жить с придурком ради счастья оставить поместье за семьей, не станет. И не просите. И Водолей найдет, что ответить самым спесивым и напыщенным, и убежденным в собственном праве руководить всем и вся. Фраза: "Сударыня, вы только что оскорбили меня всеми возможными способами" золотыми буквами на скрижалях моего сердца. А еще, просто люблю ее. Ну и, с чего начинала: Уран грохочет громом и сверкает молнией, но когда и если ведешь себя достойно, вознаградит, как другим и не снилось. Лиз тоже сумела пробежать к своему счастью по волнам. "Это не так трудно, как я думала".

Как интересно.
Водолей.