Шарлотта Бронте «Джен Эйр» — история majj-s

11 июля 2014 г. 07:01

Литературный гороскоп. Козерог - женщина.

Живая иллюстрация к поговорке "Терпение и труд все перетрут". Сиротка на воспитании богатых родственников. Покуда кузены веселятся и развлекаются (развлечения кудв как небезобидны), ей достаются тычки, пинки и подзатыльники. Одиночество, страх и темнота (Сатурн), а потом вовсе изгнание (что поделать, скитания тоже Сатурн). После приют, бедность, ограничения, унижения, скудость, холод, зависимость. Все Сатурн в низшем диапазоне.

А девочка хорошая. Терпеливая, самостоятельная, всегда готовая оказать поддержку тем, кто слабее. И она не позволяет смять себя. Отдельно "Я" и отдельно этот мир, в котором нахожусь, волею обстоятельств. Мы ведь Джейн не за муки любим (это пусть Дездемона Отелло своего так). За спокойное достоинство, выдержку, умение держать дистанцию от любой мерзости этого мира. То, господа, уже Сатурн в высшей своей октаве.

Она и после в зависимом положении, но вы ведь понимаете, что сравнивать Торнфилд с приютом, это как каторжные работы с вольными поселениями. И тут есть люди, которые относятся к тебе хорошо. И славная, хотя взбалмошная, маленькая воспитанница. И кров, и кусок хлеба, и небольшое жалованье. И возможность заниматься тем, что любишь, что хорошо у тебя получается.

Живи Джейн Эйр сегодня, могла бы зарабатывать на жизнь графическим дизайном, с ее талантом к рисованию и любовью к готическим сюжетам. Соединение и благоприятные аспекты Венеры с Сатурном, кстати, дают незаурядные способности к живописи (Венера - красота, Сатурн - структура). Но времена не выбирают, довольствуйся тем, что имеешь. Она и не ропщет.

С любовью не все так просто. В Весах Сатурн, покровитель Козерога, экзальтирует, и Венера дает способность любить. Внушать любовь, тоже дает, но с оттенком мезальянса (как-бы объяснить, социум - Весы, найдет, к чему придраться с точки зрения неписанных своих правил). А вот Луна, которая за ласку, нежность, заботу по материнскому типу отвечает, в Козероге изгнанница. Она, с водной своей способностью заполнять любой объем, смягчать всякую сухость и растворять соли много могла бы помочь. Да где же взять?

Главные твои соли: слезы, пот и кровь, нерастворенными остаются. И свадьба намеченная уж было, срывается. И уходишь снова в пустоту с пустыми руками. Дура? Нет, просто не можешь иначе. Сатурн - ригидность, жесткая кристаллическая решетка, ты невольно несешь ее в себе, где и сама не хочешь. Приспособляемая и умеющая быть не только благодарной, но полезной в любых времени-месте-обстоятельствах, ты и здесь без заманчивого предложения не остаешься.

Этот новый, красавец и сугубо положительный дядька, и что бы тебе за него не выйти? А вот умеет Сатурн держать дистанцию. И, не смягченный Луной, не заходится радостным щенячьим визгом навстречу всякой, протянутой погладить, руке. Счастье будет. Вовсе не зрелищное и фейерверками небо не озарится (хватило того зарева, что от горящего Торнфилда). Но теперь никто, слышите, НИКТО не посмеет сказать о ней, о нем, об их браке дурного слова. И тут не о социальных условностях речь.

Вообще-то, Фанни Прайс больше люблю из "Мэнсфилд-парка" мисс Остин. Но на сотню, знающих ее, тысяча знакомых с Джейн приходится. Потому, пусть уж она будет.

Супер!жду продолжения!

+1 11.07.14

Спасибо. Уже два завершающих знака осталось.

0 11.07.14

Ого! Какая разница между Козерогом-мужчиной и Козерогом-женщиной! У меня бабушка-Козерог, очень-очень похоже, в любых обстоятельствах леди до кончика ногтей, вопреки рабочему происхождению, все смотрю и дивлюсь, откуда это в ней. Гороскоп многое объясняет.

+1 15.07.14

Это не значит, что Козерог - мужчина плох. Хитклиф, просто, из любимой книги. Эгоизм чистой воды - петь о том, что тебе самой нравится, как казахский акын. А не о социально одобренном и завизированном в семи инстанцияхз.

+1 15.07.14