Хулио Кортасар «Игра в классики» — история zafiro_mio

3 июля 2014 г. 11:19

главы 120 и 117

Читаю главу (120), где рассказывается как мальчик забавляется тем, что даёт на растерзание муравьям шелковичного червя. Сейчас эта история воспринимается с щемящим сердцем - жалко червячка.
А в детстве (потому и другая глава (117) осмысляется по-другому)...
А в детстве мы отдыхали на турбазе, в лесу, где нас доставали слепни и оводы. И вот кто-то предложил им "отомстить" за все те неприятные моменты, которые они нам подарили.
Поймали мы одного представителя и привязали его к верёвочке, как самолётики, которые пускали у нас в парке, но летать в таком виде он почему-то не хотел. Поэтому, не долго думая, отправили бедное насекомое к муравьям в гости. Муравьи, помнится, очень обрадовались такому везению, дружно подхватили тельце и потащили внутрь муравейника, долго пытались пропихнуть его внутрь, но они бы были не муравьями, если б не справились и с этой задачей.
А мы, слегка посочувствовав ненавистному слепню, пошли играть, или купаться, тут уж я не помню, давно дело было...

Ветка комментариев

Все комментарии

Я вижу)) , что ты перевоспиталась))) , переросла)))) . А Гербарии с нас в школе каждый год трясли почти)))) , сама бы не стала , ради чего )) , я потом сдавала альбом , получала свою пятерку , забирала альбом и больше его не открывала , все мертвое , засушенное- не люблю я , переживаю , лучше уж картинки живого смотреть)))

Ну еще бы)))
В школе в начальных классах всегда что-то такое требуют. От этих засушенных листьев грязь только.
Правильно!

0 03.07.14

У нас класса до 7 эту фигню требовали))))

0 03.07.14

У нас вроде только 1-3 классы. Потом уже серьезнее дела пошли)

0 03.07.14

помнится, я наоборот любила что-то "выращивать". брала у мамы в кухне горох сухой, клала его в мокрую марлю, а потом забывала. а если не забывала, то он давал маааленький "хвостик"-росточек, но потом (наверно от избытка воды) всё это плесневело или ещё что-то нехорошее с ним случалось... нет чтоб посадить, когда росток появился! ))

0 03.07.14

ага, горох я тоже проращивала , чего потом с ним было - не помню)))))