Больше историй

29 июня 2014 г. 15:59

пятнадцатая сказка

начав писать про четырнадцатую сказку, я не подозревал, что будет и пятнадцатая, но все произошло именно так. это сказка, где каждый может оказаться главным героем, сделавшим решающий выбор, которым можно гордиться всю жизнь. или, наоборот – горько жалеть, что не поступил иначе.

Представьте себе ленту конвейера – очень длинного конвейера, а в конце его огромную пылающую печь. И на этой ленте лежат книги ... все экземпляры этих книг, какие только есть в этом мире. Рядами и штабелями. «Тринадцатая сказка», «Тринадцатая сказка», «Тринадцатая сказка» ... И вообразите рычаг с двумя позициями: «включено» и «выключено». В настоящий момент конвейер выключен. Но рядом с ним стоит человеческое существо, положив руку на рычаг и собираясь перевести его в положение «включено». У вас есть шанс его остановить: в вашей руке пистолет. Все, что вам нужно, это нажать на курок. Как вы поступите?

Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например, не читать их. (с)
А читать в наше время можно, слава Богу, не только с бумажных экземпляров 8)

Мне ещё во время чтения "Тринадцатой сказки" не понравилась эта история с конвейером. "У вас в руке пистолет, у вас в руке пистолет"... Взял одну книжку с ленты конвейера и пошёл себе по своим делам, тоже мне проблема.

удивительно, как такая простая по своей сути мысль не пришла мне в голову когда я стоял у конвейера:)

ну да, «у кого винтовка – тот и прав»
(с) мао цзе дун.