Больше историй

21 марта 2012 г. 23:55

О чтении для июня

Пожалуй, одна из немногих книг, которую я прочитала, потому что посмотрела фильм - и тот меня цапнул за живое. Ибо не так часто мне рассказывают историю о профессионалах, которые хорошо делают свое дело (а хорошо рассказывают или хорошо показывают такое еще реже).

...Гугл утверждает, что фильм вышел в 2001. Я помню, что мы пошли на него с отцом; это был июнь, в старом загибающемся кинотеатре "Россия" гремела дискотека, на сеанс мы пришли чуть ли не единственные - с кассиром договорились, что если кто еще придет, вот тогда сеанс состоится. Нам повезло. На обратном пути отец рассказывал про отличия между фильмом и книгой; странным образом отсутствие в фильме деталей меняло историю, но не делало ее алогичной, бессвязной.

В таком же июне, но несколько лет спустя, я читала книгу. Как оказалось, я хорошо помнила кино; как оказалось, это совершенно не уменьшало удовольствия от книги. Как оказалось, самый прекрасный фильм не способен вместить в себя все те мелочи мелочей, которые так хороши у Богомолова.

Июнь вообще хорошее время, чтобы читать о той войне.

Такая семейная история..