Больше историй

13 июня 2014 г. 16:32

Маленькое путешествие в музей Булгакова

Я все-таки побывала на этих выходных в музее Булгакова! Хотела давно и настойчиво. Но после покупки иллюстрированного издания "Мастера и Маргариты", душа не вынесла, устроила истерику. Пришлось слушаться. 600 км в машине из Запорожья в Киев, чтобы вечером побродить по городу, утром побывать в музее и снова 600 км домой. Попа, сроднившаяся с креслом машины была в шоке, зато душа хм... отвела душу :)

Честно говоря, ехать было страшновато. Блок-посты и все такое. Но остановили всего один раз, приветливо пожелали доброго пути и все. Зато очень порадовал Кременчуг. Чистенький такой городок с здоровской социальной рекламой, первая из которых оповестила "Читайте книги, а не блоги" и заставила умиленно улыбаться. Но это все отступления.

Киев, Андреевский спуск, дом 13. Литературно-мемориальный музей М. Булгакова.

Дальше...

картинка Coffee_limon

Первое, что совершенно приятно поразило - неравнодушие хранительниц музея. Вот сколько музеев не посещала, это всегда такое сонное царство... Оплатите билет и валите куда хотите. Здесь же, несмотря на то, что мы отказались от экскурсии, милая женщина-экскурсовод ходила следом, что-то рассказывала, что-то показывала, создавала совершенно непередаваемый антураж, включая-выключая подсветки, понижая голос, переходя на шепот, замирая и вглядываясь в глаза. Было просто потрясающе!

Как известно, Михаил Булгаков родился в Киеве и с 1906 по 1919 год жил в доме №13 по Андреевскому спуску.

Экспозиция музея представляет собой совместное бытование реальных Булгаковых и вымышленных Турбиных. Все, что видишь в мемориальном варианте – действительно отсюда, все на своих местах. Что не удалось найти, – заменено “турбинским” по описаниям “Белой гвардии” и интерьерным фото дома. Прием театральный, но несомненно впечатляющий.

картинка Coffee_limon

"Много лет до смерти в доме №13 по Алексеевскому спуску, изразцовая печка в столовой грела и растила Еленку маленькую, Алексея старшего и совсем крошечного Николку. Как часто читался у пышущей жаром изразцовой площади "Саардамский Плотник", часы играли гавот, и всегда в конце декабря пахло хвоей, и разноцветный парафин горел на зеленых ветвях. В ответ бронзовым, с гавотом, что стоят в спальне матери, а ныне Еленки, били в столовой черные стенные башенным боем". М. Булгаков. "Белая гвардия"

картинка Coffee_limon

Интересна подача грани между реальным и вымышленным. Все то, что принадлежало Булгаковым представлено в экспозиции в своем истинном, натуральном виде. Турбинские предметы, те, что описаны в романе словно отстранены за счет использования белого цвета: вещи Турбиных как бы одеты в белые одежды.

картинка Coffee_limon

"Вот этот изразец, и мебель старого красного бархата, и кровати с блестящими шишечками, потертые ковры, пестрые и малиновые, с соколом на руке Алексея Михайловича, с Людовиком XIV, нежащимся на берегу шелкового озера в райском саду, ковры турецкие с чудными завитушками на восточном поле, что мерещились маленькому Николке в бреду скарлатины, бронзовая лампа под абажуром, лучшие на свете шкапы с книгами, пахнущими таинственным старинным шоколадом, с Наташей Ростовой, Капитанской Дочкой, золоченые чашки, серебро, портреты, портьеры, - все семь пыльных и полных комнат, вырастивших молодых Турбиных..."

картинка Coffee_limon

Кстати, вот эти "белые одежды" рождают столько ассоциаций! Грим, бутафория, заснеженный, белый сюжет, медицинская стерильность, холодность вымышленного... А потом экскурсовод включает другое освещение и белое словно отступает в тень и оживает настоящее. Очень эффектно. Эффектности вообще очень много. Забытая шаль в кресле, множество книг, недописанное письмо на столе.

картинка Coffee_limon

А на печи, словно записки, придерживаемые магнитиком на холодильнике, прямо на кафеле записки из прошлого:

"Леночка, я взял билет на Аиду. Бельэтаж N 8, правая сторона."

"1918 года, мая 12 дня я влюбился."

картинка Coffee_limon

И еще одно чудо. В одной из комнат, словно раздвигая границы пространства до «пятого измерения», шкаф становится дверью квартиры № 50. Помните? «Мастер и Маргарита».

картинка Coffee_limon

Мы открываем эту дверь и попадаем... в ту же киевскую квартиру... в комнату, где жил тот, кто придумал все эти игры с пространством и всевозможные чудеса, в комнату самого Михаила Булгакова. В романе автор «отдал» ее Николке. Именно здесь, в свете зеленой лампы зреют замыслы будущих произведений, ящики письменного стола хранят несохранившиеся рукописи, а коробка из-под печенья висит в таинственной щели между домом № 13 и домом № 11...

картинка Coffee_limon

В кабинете врача белого почти нет, там больше всего настоящих булгаковских вещей. Это настоящий кабинет, в котором "Мишка-венеролог" вёл приём.

картинка Coffee_limon

"Серебряные погоны вышли из тьмы ящика в письменном столе, помещавшемся в маленьком кабинете Турбина, примыкавшем к гостиной. Там белые занавеси на окне застекленной двери, выходящей на балкон, письменный стол с книгами и чернильным прибором, полки с пузырьками лекарств и приборами, кушетка, застланная чистой простыней. Бедно и тесновато, но уютно."

картинка Coffee_limon

Честно говоря, мурашки до сих пор... Выходя, купила вот эту книгу хранителя дома Анатолия Кончаковского "Были и легенды дома Турбиных". Правда, в другом издании:

картинка Coffee_limon

Записки А. П. Кончаковского — Главного хранителя памяти о Михаиле Булгакове в его родном Городе — это увлекательная история поиска, находок и жизни булгаковских меморий: от писем, автографов и фотографий до зеркала, хранящего в своих глубинах живой образ великого Мастера. Не меньшую ценность представляют и воспоминания современников писателя, которые по крупицам собраны автором, бережно сохранены и представлены в этой книге.

Хочу вернуться сюда еще не раз. Читая книгу, приехав снова в Киев...

1 2

Ух ты, здорово, и спасибо тебе за мини-экскурсию

Рада, что понравилось :))

Супер! Я в это музей всё никак попасть не могу, то нет времени, то он закрыт(( Спасибо за экскурсию :)
Наташа, блок-постов бояться не стоит, на них находятся абсолютно нормальные люди, своих они не тронут, ещё и подскажут, что ещё можно по дороге посмотреть, куда завернуть за красивыми видами (у нас было такое), и пожелают счастливого пути :)

Так и было :) А вот в музей советую попасть обязательно. И обязательно с экскурсоводом. Там еще столько вещей, которые я просто воспроизвести словами не смогла :))

Класс!!! Спасибо большое за то, что взяли с собой на экскурсию :)

Вместе интересней :)

Наташа, спасибо, очень интересно!

Спасибо :) Хотя все время кажется, что не все рассказала, что столько всего упустила... Эх. Точно надо вернуться :)

Замечательная экскурсия, спасибо!)

Спасибо :)

Спасибо, просто замечательная экскурсия!

Спасибо, рада, что понравилось :)

Наташа это просто супер:-) тебе большое спасибо:-) историю в избранные хотелось раз десять добавить:-)

Ой, спасибочки :)) f53f9a23c4c73eb1723d8afc14fdf73a.gif

Ух ты! Классно! А я когда была в Киеве — музей был закрыт. Очень жалко. Теперь неизвестно, когда мы там побываем. Город очень красивый!

Мы сами удивились когда так спокойно просто пришли и попали. Ни предварительной записи, ни продзвона, хотя на сайте очень рекомендовали сначала позвонить и договориться :)

Посетила музей в ноябре прошлого года. Очень понравилось. Экскурсоводы, правда, влюбленные в свою работу. Если есть возможность, посетить стоит.

Да-да-да, согласна. Обязательно стоит :)

просто чудесная история и чудесная экскурсия! чудесные фотографии! спасибо!
но вот всё-таки про блокпосты и всё остальное с ними связанное - страшно...

Ну... да. Надеюсь, всё всё-таки будет хорошо!

и я очень надеюсь, что всё будет хорошо!

1 2