Больше историй

10 июня 2014 г. 09:29

не прочитанная книга

несмотря на то, что своей домашней библиотекой я очень даже доволен, книги читаю в основном те, что беру в нашей национальной библиотеке. там выбор больше просто нравится между необъятных полок ходить, и - находить, находить, находить - если не новые книги, то интересные издания. дома-то все знакомо наизусть:)

но иногда совесть мучает. потому что я понимаю, что многие, очень многие книги, которые есть у меня, так и не будут прочитаны. хотя бы потому, что книг - много, а меня - мало, эхх. ну вот, а теперь и сама история.

нет, это была хорошая идея - прочитать "огнем и мечом". и мое твердое убеждение заключается в том, что такие книги надо читать в хорошем академическом издании с комментариями и прочим аппаратом.
"огнем и мечом" есть у родителей, но простое издание:))
а в национальной библиотеке может быть более "оснащенное":)))
с другой стороны - тогда, та книга что у родителей, так и простоит на полке ничем не прочитанной:(
вот она, дилемма-то где:)

ну пришел в библиотеку, посмотрел на нужной полке: "крестоносцы" есть, "камо грядеши?" есть, а вот "огнем и мечом" - нетути. ну да, в хранении есть - 146%. оформить заказ и через 10 минут - читай на здоровье:) но я даже рад был, что сразу не нашлось - поехал на следующий день к родителям и забрал "огнем и мечом".

и никем не непрочитанная книга, стала - прочитанной:)))

книг - много, а меня - мало

даааа! и это такая печаль светлая

ну с одной стороны да, вроде выбор есть.
с другой стороны - думаешь, а зачем собирать столько
книг, если не прочитаешь? вот такая дилемма.

ну как "зачем собирать"? Всегда думаешь, что вот однажды настанет солнечный день и ты обязательно-обязательно всё это прочтешь... Вот прям завтра, или послезавтра... Но он так всё и не настает, чистой воды самообман в общем :)

ну не знаю.... я же уже приводил арифметику
с разделом "хочу прочитать" - ну надо как-то
здраво рассчитывать. и здравый расчет показывает
мне, что и тех книг что уже занимают полки,
мне не прочитать. что-то и правда потеряло актуальность
типа разной фантастики и приключений - вот
не прочитал в свое время "охотники за жирафами"
майн рида, так и суждено этой книге быть непрочитанной.
туда же сабатини, буссенара и тэ дэ и тэ пэ. тоже
не очень хороший вариант.