Больше историй

8 июня 2014 г. 21:40

Меня всегда поражала способность моей памяти помнить всякую фигню. "Говорящий сверток" конечно никак не фигня (может поэтому и не запомнился?). Поэтому, чтобы не обижать автора, скажем так: меня поражает "выборочность" мой памяти.
История эта началась лет 10 назад, когда на нашем дачном участке в неимоверном количестве расплодились улитки. Наверно, они были всегда, но тут их количество стало просто зашкаливать (и по-моему оно с каждым годом все увеличивается). И вот как-то раз, собирая улиток со своих любимых ирисов и георгинов, и размышляя, может ли быть от этих тварей хоть какая-то польза, я вдруг вспомнила, что где-то читала про улиток, которые производят желе. И начался мучительный процесс вспоминания книжки (про лайвлиб я тогда еще не знала, поэтому спросить было не у кого). Спустя некоторое время героическими усилиями я вспомнила, что книжку читала в детстве. Примерно так в младшем школьном возрасте. Причем книжку брала почитать у соседской девчонки, когда гостила у бабушки в деревне. Но ни названия, ни автора, так и не вспомнила. Самое главное - так и не вспомнила, что там делали улитки, про что вообще была книжка. Шли годы. Книжка не вспоминалась. Я зарегистрировалась на Лайвлибе. Периодически (обострения, естественно, случались летом) пыталась путем изучения обложек и аннотаций "вспомнить" книжку. Вариант с "Говорящим свертком" был отвергнут начисто. Во-первых - аннотация мне совершенно ничего информативно не дала. Во-вторых, я точно помнила, что уже в более зрелом возрасте читала "Моя семья и другие животные" и как-то ее автор Джеральд Даррелл абсолютно не представлялся автором моих "улиток". И вот благодаря игре Школьная вселенная я прочитала наконец-то "Говорящий сверток". Хотя правильнее будет сказать перечитала. Потому что это действительно оказалось то, что я искала. Только не улитки это были, а лунные тельцы (хоть и похожие на улиток). То, что они помимо желе (которое еще и необыкновенными свойствами обладает), производили еще молоко и сливки - это совершенно в голове не отложилось. Более того: по ходу чтения "вспомнилось" еще, что я читала про паучиху, которая жила в клетке и про единорогов. Все остальные персонажи - даже совершенно очаровательные Попугай и Жаб - как будто первый раз читала. А ведь книжка мне тогда, в детстве, очень понравилась...
А меня теперь мучает вопрос: почему из такой замечательной книжки мне запомнились только три абсолютно не главных персонажа?

А тельцы на картинке очень красивые :-)

Кошмар. "Склероз крепчал". Вот уж картинок я точно не помню. А сейчас читала электронный вариант и он был без картинок. Но вы меня заинтриговали. Придется искать бумажный вариант.

Уж на что я не визуал, но картинки помню очень хорошо :-) Лунные тельцы были с забавными челочками.

Картинки прикольные, рекомендую.
Сама читала, когда мои дети эту книгу в школе проходили. Больше всех понравился и запомнился Попугай.

Да я вот уже подумала, что надо бы бумажный вариант купить, но пока не нашла. Или хотя бы в электронном виде, но с картинками... Эх... Придется в меру своих возможностей воображать этих тельцов. Но боюсь воображение у меня еще хуже чем память.

Ответила в личку.

О спасибище. Скачала даже тот вариант, который был в детстве. Оказалось, что единорогов я скорее по картинке и помню.