Больше историй

28 мая 2014 г. 22:07

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 12

Плюс 12. "Не в деньгах счастье, а в их количестве".

Это, конечно, понятно, что писателям нужно на что-то жить, они ведь живые люди... Стоп! Подождите. Многих писателей уже нет в живых. Кому тогда платят деньги читатели, покупающие их книги в бумажном варианте?

А дело доходит вот до чего. Наследники Стругацких удалили бесплатные книги писателей с официального сайта. Вспоминается ещё последняя жена Сергея Есенина, которая втридорога продавала рукописи, не опубликованные им прижизненно.

Словом, приобретать за деньги классику (это ж кому я плачу за "Пир" Платона? Восстанавливаю бюджет Греции?) я смысла не вижу. Автор больше ничего не напишет... Логичнее выбрать электронный вариант.

Лично моё мнение относительно финансирования литературного творчества современных писателей: автор вообще не должен делать написание книг своим основным источником дохода. Хотя бы потому, что тогда он зачастую начинает подстраиваться под массы и "штамповать" книги: главное - быстрее получить гонорар. Поэтому, кстати, малоизвестные произведения автора нередко намного лучше раскрученных.

Крайне обидно, когда купил книгу, а она совсем не понравилась. Было бы здорово, если бы на официальных сайтах писателей можно было бы читать книги онлайн (бесплатно) и платить за скачивание любимых произведений - уже добровольно. Или переводить определённую сумму денег на счёт автора в качестве благодарности.

картинка Kotofeiko

Согласен, что по идее книги давно умерших классиков должны стоить раза в два дешевле современных писателей, получающих гонорары, но.. мы живем в век треклятого капитализма и подобные издания, особенно хорошо оформленные стоят даже дороже какой-нибудь Устиновой или Донцовой. Но несомненный плюс бумажных книг в данном случае (кроме приятного слуху шелеста страниц) - это грамотное написание без грамматических ошибок! Мне часто приходится последнее время иметь дело с электронными книгами в силу отсутствия бумажных в этой стране, и ошибок в них тьма! Распознающие программы работают плохо и вместо какого-нибудь "тетраграмматон" читаешь - тетра1et:н. Жутко бесит.

Буквально вчера, думала о том же - меня всем устраивают электронные книги, все в них люблю, но ошибки...это просто жесть - очень отвлекает и раздражает.

В печатных сейчас тоже полно ошибок. Не таких, конечно, но все же.. особенно обидно видеть их в детских книгах

В бумажных книгах написание тоже далеко не всегда грамотное) Но в электронке, как я уже говорила, ошибки можно хотя бы исправить. А классика вообще не должна "стоить": она ж бесценна!

Поэтому я ценю свою Библиотеку всемирной литературы, двухсоттомник 70х, который сделан на совесть и по качеству печати и ошибок нет

автор вообще не должен делать написание книг своим основным источником дохода

Из современных отечественных авторов, даже популярных, нынче мало кто живет на одно только писательство, только самые раскрученные, большинство как раз зарабатывает на основной обычной работе, а написание книг для них ооочень второстепенно в плане заработка денег.

Ну вот и правильно)

Я поступаю просто: если мне очень интересна книга, я ее покупаю, но в ЭЛЕКТРОННОМ виде. Благо, с недавнего времени появилась такая возможность