Больше историй

9 мая 2014 г. 19:50

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 1

Предыстория: Это моя оригинальная и неповторимая идея. Вот вообще нигде не встречала ничего подобного.

Собственно плюс 1. Экология:

Чтобы изготовить одну бумажную книгу, требуется около 5 кг древесины. Прочитал 20 книг на букридере - спас дерево!

Зачем спасать деревья?

Ну, ладно кислород. Переживём как-нибудь его отсутствие. Но ведь в лесах живут коты-воители! У них там семья, дети, деньги, документы под этим деревом...

картинка Kotofeiko

А если серьёзно, то я бывала в настоящем, живом лесу. Некоторые люди говорят, что им нравится запах бумажных книг - я люблю ароматы соснового бора после дождя, спелой малины, сладкой земляники... По осени хорошо собирать грибы (только с грибами лучше быть поаккуратнее). Припекает солнце, перед тобой только небо и, куда ни взгляни, кругом деревья, деревья, деревья... Мне бы не хотелось, чтобы из-за моей любви к литературе этот лес облысел.

Да эта ель, может, старше того дровосека, который её спилил!

Хм. А сколько природных ресурсов требуется для изготовление ридера? Сколько выбросов в атмосферу? А утилизация как проходит?
Вообще-то я не противник электронных книг, хотя больше люблю бумажные. Просто тут не могу не напомнить про обратную сторону медали.

Если покупать себе новое устройство каждый год, а потом просто выбрасывать, оно, понятное дело, пользы природе не принесёт. Но за пять лет, допустим, планшет в экологическом плане окупится. Если человек много читает - так и ещё быстрее.
Кстати, красивый ник)

А лес - ресурс возобновимый, если рационально к этому подходить. И макулатуру собирать. Ну да ладно, не будем спорить.
Спасибо)))

Любое производство наносит вред экологии. И электронных книг, и бумажных. Но со временем новые технологии позволят сделать его максимально безвредным для природы.

Мне жалко ёлки рубить. Они такие красивые.

Это конечно прекрасно, когда у вас хорошая электронная книжка! А если она через полгода стала "чернеть" как ксерокопия плохого ксерокса, что тут поделаешь? Или возвращайся к бумажным, или покупай новую (у меня так испортилась gmini magicbook, и не у меня одного! Производственный брак, пес ее дери. А у других экран трескается или зависает постоянно.)

Коты-воители

Ну а еали серьезно,тотхорошо и то,и то.
Электронная книга мобильна и дает возможность прочесть то,что трудно найти в магазинах. Но если мне произведение понравилось,то я обязательно куплю его в бумажном варианте.
P.S. А вообще идея " что лучше" интересна,но своей сложностью и разнообращностью аргументов напоминает " что появилось раньше: курица или яйцо?"

Да просто уже в своё время спорили по поводу печатных книг и рукописных) А ведь у последних, наверное, тоже были плюсы.
P. S.
Кстати, с парадоксом курицы и яйца учёные разобрались) Если яйцо не куриное, то яйцо, а если куриное, то курица.

Все гениальное просто)))