Больше историй

17 апреля 2014 г. 15:16

"Какая гадость этот ваш "Ревизор"

Дело было в четвертом или пятом классе. Уже не помню, что меня сподвигло, но мне захотелось прочесть "Ревизора".
После уроков я заглянула в школьную библиотеку и попросила у библиотекарши книжку. Ничто не предвещало беды.
В ответ на мою просьбу заведующая мягко улыбнулась и выдала:
- Ой, Лизочка, ну зачем тебе это читать? Это же такая гадость... Будете по программе проходить, еще успеешь намучиться.
Я растерялась: но ведь это же Гоголь, это классика, как же можно такое говорить?
Но не нашлась, что возразить взрослой образованной женщине, и ушла ни с чем.
Конечно, потом я отправилась в поселковую библиотеку, где мне без вопросов выдали желанную книгу. С тех пор я читала ее и по программе, и без нее, несколько раз.
Но вот вопрос, за что библиотекарша так сильно невзлюбила "Ревизора", до сих пор остается для меня открытым.

Мне кажется, что здесь один из двух вариантов:
1 - она в школе намучилась с этим произведением или оно просто ей не понравилось;
2 - она считает это произведение слишком серьёзным,неутешительным и пессимистичным,хоть и весело подданным. Успеют дети вырасти и всё это в жизни повидать.
Имхо.)))

Ольга, я изначально склонялась к первому варианту)
Но и со вторым согласна - тетенька работает еще и учительницей начальных классов, может, она так хотела уберечь меня от жизненных реалий) Дескать, читай, девочка, книжки про природу, а с бюрократией всегда успеешь познакомиться.

Да, мне тоже сразу подумалось, что это было что-то типа "рановато тебе такие книжки читать")) хотя так и не объяснишь выражения "это же такая гадость"...

Вот-вот, меня именно это выражение царапнуло. Я тогда думала, что педагоги при детях так не выражаются)

Знаете, у меня такое ощущение осталось после Щедрина, которого я, видимо, совершенно не по возрасту прочитала. Как говорится, не зашло. Перечитала сейчас - диво дивное. А тетенька, видимо, не перечитала

Да, наверно, у большинства людей переосмысление литературы происходит со временем. Моя мама перечитала "Анну Каренину" спустя аж тридцать лет после окончания школы и тоже полюбила, а ведь как трудно и нудно было ее читать в десятом классе.

а мне наоборот Толстой только в 10 классе нравился)

А потом перестал нравиться? Из-за чего?

он не любит никого, кроме Льва Толстого

Тетеньку видно ревизоры, пардон, задолбали.

Возможен и такой вариант развития событий :D

а я с "Ревизором" мучилась) с Николаем Васильевичем вообще отношения достаточно натянутые

А я не помню, чтобы в школе с кем-то прямо мучилась, вроде все давалось.
Вот когда в университете началась античная литература, тогда я поняла, что буду гореть в аду хD

я в общем-то в основном забивала, если не давалось) в школьные годы классику все равно не понять в том объеме, как бы этого хотелось
на журфаке учитесь?

Это точно!

Почти угадали) Я училась на филолога, но была отчислена в прошлом ноябре из-за многочисленных болячек и прогулов. Пока что зализываю раны и размышляю, стоит ли восстанавливаться и пытаться все-таки получить диплом.
А вы учитесь где-нибудь?

ну вот:( очень жаль
а вообще, душа к чему лежит?

в гуманитарном колледже, а вот куда дальше себя подавать не знаю :))

В свое время душа лежала и к программированию, и к рисованию, и к чему только не лежала)
Сейчас занимаюсь копирайтингом, но без особого желания. Мечусь, как моэмовский Филип, пока не нашла действительно своего дела.
Надеюсь, что у вас все будет хорошо, желаю успехов :)