Больше историй

17 апреля 2014 г. 12:21

Временами, когда в моей жизни появляется новая интересная книга, я порываюсь нести ее свет и мудрость всем окружающим, сподобившимся попасться мне под руку. Литературные вкусы у меня с друзьями во многом сходились, мы открывали друг другу новые имена и книги и в целом все были довольны.
И вот, однажды, сколько-то лет назад я открыла для себя О. Шпенглера. "Закат Европы" восхитил меня, зачаровал языком и стилем, и я, восхищенная, пришла к подруге поведать о прекрасном. Она прочла три страницы и отказалась продолжать: «никакой логики, прыгает с пятого на десятое». Мы спорили несколько дней, в попытке оправдать понравившуюся книгу я даже пыталась читать ее подруге вслух, но своего мнения она не изменила.
«С пятого на десятое…»
Пока я читала «Пять четвертинок апельсина» я вспоминала эту историю постоянно. Я не помню настолько сложного для себя текста, в котором бы в едином поле смешалось настоящее, воспоминания полувековой давности, кулинарные рецепты и записки героини-морфинистки… И все это одним потоком информации, никак толком не структурированном… (кстати, надо бы посмотреть на книгу в бумажном виде, может, там хоть шрифтом или еще каким-то образом текст разделен, но в моей электронной книге это был кромешный ужас).

я всегда смотрю на называние книги и думаю - это же Апельсин с четвертью :]

Я тоже математически не могла понять, что это за апельсин такой странный)