Больше историй

2 апреля 2014 г. 16:09

Метаморфозы

Каждый советский молодой человек обязан был прочитать книгу о войне.
Сейчас же молодёжь считает своим долгом прочитать очередную современную антиутопию, которые похожи одна на другую.

Мне кажется, или что-то пошло не так?

Сколько вам лет?)

Я отношусь к современной молодежи.)

Лет через 5-10 перечитайте это ((=

Зачем?

Неужели я не права?

Когда мне было лет 16-17, я тоже мыслила подобными категориями. А теперь забавно читать вашу историю, сразу себя вспомнила)
Вы потом поймете, что было не так :)

Мне кажется, тут просто категоричное мнение, кто хочет, тот всегда прочтёт и многие читают о войне добровольно, всему есть своё место. Страшнее когда вообще ничего не читают. А антиутопия, ну например в "Этногенезе" есть "Блокада" там как раз про вторую мировую

Согласна!

Возможно, я утрирую.
Вот только навряд ли будут читать "Блокаду", имхо. Всё внимание направлено на современные антиутопии, в которых девочка спасает целый мир.

антиутопии и военная проза слишком разные жанры. Это тоже самое как пытаться сравнить Аббатство Даунтон и Теорию Большого взрыва

Нет ничего страшного в этом, это мода, можно сказать, современное течение, раньше была война, сейчас анти утопия. Читающий человек рано или поздно, ознакомится и с тем и с другим, лишь бы читал.

Многие книги о войне похожи одна на другую. Иные антиутопии дадут сто очков вперед по актуальности и глубине иным книгам о войне.

Исправила на современные антиутопии. У меня о них предвзятое мнение, но все в них что-то находят. Не думаю, что найдут больше, чем в книгах о войне.

А мне кажется, что автор рецензии имел в виду, что сейчас именно книги о войне - антиутопии, в которых замарано все, на чем искони держалась нравственность : патриотизм, чувство мужской дружбы, ожидание любимого, которое помогало солдату верить и сражаться... Так легко сказать, что все и все - дерьмо, тогда стирается разница между подлецом и героем, тогда так легко простить себе многое... почти все.

Что-то мне кажется, что вы усложняете.

а что, книга о войне может быть адекватной истории и сильной только с ярко выраженным патриотизмом, чувством мужской дружбы и прочим? В таком случае, весь Василь Быков - это антиутопия.

Разве? Для меня всегда Сотников был примером патриотизма, верности мужской дружбе и проч. Вспомните, как он пытался спасти Демчиху, как вел себя под пытками...

Антиутопия антиутопии рознь. Даже современные.
А на книги о войне рано или поздно "попадут", благо, их немало.