Больше историй

16 марта 2014 г. 20:48

Как говорится, не суди о книге по обложке..

Надо сразу сказать, что во время прочтения этой книги я твёрдо знала, что обязательно черкану пару слов о ней. На рецензию меня не хватит, поэтому умещу всё в масштабе "истории".
Я не хотела читать Ремарка. Нарочно не притрагивалась к его книгам. Слащавые, на мой взгляд, цитаты, заполнили интернет, куча девушек восхваляли прекрасную ПИСАТЕЛЬНИЦУ, и всё это отбивало желание браться за творчество Ремарка. Ну, вот такой вот я человек. Близкий друг как-то обсуждал со мной тему так называемого "мейнстрима", и он сказал, что "Ремарк, наверняка ведь, неплохой мужик, просто портит впечатление это общее восхваление, вся эта слащавость". А потом он подарил мне на Новый Год эту самую книгу.
И я читала. Читала взахлёб, переживая с героями всю эту историю, эту ЖИЗНЬ, каждый день делясь со своим товарищем впечатлениями. Больше никогда я не буду судить по каким-то цитатам, которые постят дурочки! Отлично переданная историческая эпоха, доля цинизма, сарказма и шуток (особенно над Эжени и Фрейдом ;) ), мысли и переживания - это было прекрасно!
Хотя, мою чёрствую душу раздражали любовные диалоги и монологи главного героя о том, как он любит, раздражали метания, раздражала любовь в целом, но в конечном итоге стала ясна необходимость этой любви, этого пробуждения, этой истории и жизни.
Книга не поменяла моё мировоззрение, но укрепила его ещё больше, и показала, насколько я была глупа, избегая всякое творчество сего писателя стороной.

Ремарк, пишущий о любви, действительно невыносимо слащав. Прочтите "На западном фронте без перемен", "Возвращение", "Черный обелиск" и "Ночь в Лиссабоне" и ни в коем случае не открывайте раннего Ремарка)