Н.А. Синдаловский «Петербург. От дома к дому... От легенды к легенде... Путеводитель» — история Gato_del_Norte

15 марта 2014 г. 22:00

Прогулки по Петербургу

Среднестатистический турист в первый же день приобретает путеводитель, и в дальнейшем не выпускает его из рук, дрожащих от петербургских впечатлений. Я же купил эту книгу в последний день перед отъездом, когда обязательная программа впервые приехавшего в град святого Петра была мною выполнена. Но ни капли об этом не сожалею. А всё потому, что с таким путеводителем я снова совершил путешествие в Петербург, но уже находясь за Полярным кругом. Острое словцо, прибаутка или анекдот, связанные с тем или иным местом, надолго оставляют в памяти петербургский адрес. Переворачивая страницы, я вновь прогулялся по Невскому, окинул взором громаду Исаакиевского собора, послушал народные легенды о Медном всаднике или о тайных подземных ходах Петербурга.
Во многом благодаря такому путеводителю со мной остался прекрасный зимний гранитно-снежный образ города. Каждый, кто впервые бывает в Северной Пальмире, увозит оттуда что-то своё. Не только фотографии достопримечательностей, но вместе с ними и маленькие фольклорные детальки, делающие образ города волшебным и неповторимым. Для меня этими "детальками" стали:
Памятники Кутузову и Барклаю-де-Толли возле Казанского собора

Барклай-де-Толли и Кутузов
В 12-м году морозили французов.
А ныне благородный росс
Поставил их самих без шапок на мороз.

картинка Gato_del_Norte

Конечно, знаменитые фиванские сфинксы, раскрывающие мистическую сторону Петербурга. Самое удивительное - то, что эти загадочные существа с лицами Аменхотепа III кажутся ровесниками города, несмотря на их почтенный возраст.

Сфинкс взирает на Неву
И на всё плевать ему.
И на свой почётный плен,
И на ветер перемен.

картинка Gato_del_Norte

И наконец, вождь пролетариата, словно поддавшийся влиянию культурного города и готовящийся совершить балетный пируэт:
картинка Gato_del_Norte

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!