Больше историй

5 марта 2014 г. 21:54

Я ловила слова.

Эта книга должна была быть первой, которая познакомила бы меня с творчеством С.Цвейга. Но так вышло, что по счёту она оказалась третьей.
Помню своё безмерное желание наконец-таки её прочитать, словно у меня тоже было "нетерпение сердца". Помню, как невольно стремилась моя рука к этой книге, которая стояла на полке и терпеливо ожидала своей очереди.
И дождалась.
Я читала её повсюду: сидя на кровати, на полу, на кухне с чаем; ехала в машине и перелистывала страницы словно со скоростью самой езды. Временами книга выскользала из моих рук, а слова перемешивались между собой. Мне казалось, что ещё чуть-чуть — и они вспорхнут со страниц, оставив их пустыми. Но я цеплялась за каждое слово, их становилось всё больше, они даже не думали молчать. Я ловила слова.
Под звук мотора в моей голове настойчиво стучала мысль: "Ну почему, почему он её не любит". После того как я прочитала книгу, я нашла для себя ответ.
И я не жалею о том, что прочитала её именно в это время. Именно сейчас.
Мне хочется закончить эту маленькую историю словами самого Цвейга: "Человек ощущает смысл и цель собственной жизни, лишь когда сознаёт, что нужен другим".
И я мысленно сказала ему спасибо.