Больше историй

2 марта 2014 г. 19:25

Три истории про географа:

Первая:
Алкаш. Скажете - нет? Пф... Ведь ему больше ничего не надо. Ничего не интересно. В книге акцент на алкоголе зря, что ли? Повел детей в поход. "Конечно я откачаю, если кто утонет" - его бы кто откачал...
Образ складывается из мелочей (из чьей-то рецензии). Да. Мелочный. Непорядочный. Отвратительный в своей слабохарактерности.
Вспомнился наш школьный "географ", которого прислали в срочном порядке на замену внезапно уволившейся учительницы. Такой же Витя (даже имя совпало). Что только не выделывали на его уроках! Попробовал бы он сделать замечание (при том, что класс наш был неплохой. Градусовых, во всяком случае, не было). Но Витя пил и угощал своих учеников. Был бит ими же не раз. Не помню, сам сбежал из школы или выгнали. Но потом, говорят, жаловался друзьям-собутыльникам на жестокий век, рассказывал про тонкую свою душевную организацию, не совпавшую с грубостью молодого поколения.
Вот таким мне виделся Виктор Служкин в самом начале повести.

Дальше:
Да и черт с ним, пусть пьет. Кому он мешает?
Это ему давно надоела жена. Но не выгонит же он ее. Пробует устроить как-то ее судьбу. Да и не только ее. И своих друзей - подружек. Выступая то в роли жилетки, то иного рода утешителем - спасителем. Что ему от этого окружения, общения? Тихое болотце, грязь, ложь, бессилие и попытки уйти от этого, выключиться из жизни с помощью алкоголя? Служкииин, эй! Проснись. 90-е годы, время таких возможностей! Начни пальцами шевелить хотя бы не для себя, хотя бы ради Таточки... В школу пошел. Зачем?(

И наконец:
Да вот, как-то так. Надо было ему вернуться в школу. Надо было опять почувствовать себя пацаном. Влюбиться в девочку. Чистую, светлую. Вернуть себе веру в любовь, в людей. Рассмотреть в дрянном человеке доброе. Получить надежду для себя, что не все потеряно.
"Зачеркнуть бы всю жизнь, да сначала начать"

Воз слепого бессилия, который я волок по улицам города от дома к школе и от школы к дому, застрянет в грязи немощеной дороги за городской заставой. Река Ледяная спасет меня. Вынесет меня, как лодку, из моей судьбы

Ты умница, Служкин. (Как говорят нелюбимые мной американцы: "Ты сделал это!") Нашел точку опоры, свой козырь.
Ему есть за что себя уважать.
Конечно, поход - это отдельная история. Есть за что разнести Служкина в пух и прах. Да, Служкин - никчемный руководитель. Да, его самого нельзя из дома выпускать, не то что с детьми. Да, любовь к Маше какая-то сомнительная: то любит он ее, кушать не может, то устал от девочки, то пропади она пропадом, хлопот от нее...
Да и ладно. Не Маша ему, в принципе, нужна была. А идеальная любовь. Теплый лучик. Вернее: свет Полярной звезды, луч которой будет светить Земле еще долго-долго, даже если звезда погаснет.

P.S.: Хочется надеяться, что пройдя через Ледяную реку, ГГ изменит свою жизнь.
И еще. Какая, в принципе, разница: алкоголик или трезвенник ГГ? Автор помещает своего героя намеренно в такие условия или пишет о том, что лучше всего знает? Главное (для меня) в этой повести, что ГГ делает что-то для себя. Совершает поступок, поднимающий его над собой, над обстоятельствами. Это и зацепило, наверное.

Понимаешь, Май, человек всегда не однозначен, ну, не удалось ещё человеку приблизиться к идеалу, и поэтому, в нём, конечно же, есть негативные черты, но, позволь спросить, неужели не нашлось и положительных качеств у героя?!)

Понимаю, Нем) Более того, это мое убеждение, что идеальных нет и быть не может, в каждом человеке полно и положительных и отрицательных черт. Каким мы видим человека - зависит и от него самого ( поведение, которое он сам демонстрирует), и от взгляда того, кто оценивает.
Для меня ценное качество - способность на поступок. Географ нашел в себе силы на него.
Какие еще положительные качества? Не знаю. Все характеристики какие-то, с приставкой "не" - не-зануда, не-дурак, не-подлец.
Ты увидел что-то еще?