Больше историй

28 февраля 2014 г. 16:04

Духовные пастыри и преждевременные смерти

История (вернее, размышления и аналогии) напрямую затрагивает сюжет романа, причём один из заключительных эпизодов. Если это может испортить вам удовольствие от чтения книги, остановитесь.

Теперь, когда истерики по поводу спойлеров предотвращены, продолжаю. Один из эпизодов в романе "Море, море" живо напомнил мне очень схожую историю в книге "Игра в бисер", о которой я вскользь упомянула в своей рецензии. А именно: уже пожилой, но ещё полный жизни мужчина, в какой-то мере умудрённый жизненным опытом, берёт под своё покровительство своевольного, но многообещающего юношу, чтобы передать ему свои познания, быть его Наставником в самом возвышенном смысле слова. Но до того, как они успевают познакомиться поближе и приступить к ученичеству, происходит эпизод с купанием. Юноша ныряет в ближайший водоём (море в одной книге, озеро - в другой), учитель, чтобы поддержать свой престиж, следует за ним, несмотря на опасность (пожилой возраст, трудные условия купания - холодная вода, крутые скалы). Этот эпизод должен был положить начало их тесной дружбе, но привёл к смерти - у Гессе это была смерть Наставника, у Мердок - смерть юноши.

Конечно, дело тут никак не в плагиате, вовсе нет. Просто этот образ, эта ситуация действительно оказывает очень сильное воздействие, и её можно истолковывать самыми разными способами. Глубокий, многогранный образ, да ещё и встречающийся в двух таких разных произведениях, чуть ли не движение в движение! Даже имена учеников похожи - Титус и Тито. Намеренное совпадение или случайное?

Этот образ меня прямо-таки не отпускает. Я вижу в нём нечто фатальное. Вода и смерть, вода и забвение - эти ассоциации напрашиваются, вспомнить хотя бы выражение "кануть в Лету". Смерть забирает тех, кто мнит себя Наставниками, или же тех, кто мечтает Наставника обрести. Надежды уходят в небытие. Как любила повторять одна дама из "Балагана" Воннегута: "Сел в лодку - греби сам". Не может существовать рука, мудро ведущая нас по жизни, никто не убережёт тебя от ошибок и соблазнов - судьба не пронесёт мимо твои личные грабли. Того, кто не желает это признавать, поглотит смерть. Страшно?

И ещё одна сторона этого яркого образа - некое тщеславие, которое и служит причиной гибели. Попытка не уронить свой престиж, доказать юному ученику, что ты и сам - юн и полон сил, не сказанные вовремя слова... Мелкое, пустяковое тщеславие, уничтожающее жизнь и надежду. Над этим тоже стоит задуматься.

Сходство этих эпизодов меня почти поразило. Наставник, Ученик, Смерть в воде. И обрамление из одних и тех же мыслей и чаяний.