Больше историй

22 февраля 2014 г. 20:16

Читать не вредно. Вредно не читать.

Чтение всегда занимало немаловажное место в моей семье. Моё знакомство с первыми книгами и разнообразным миром, создаваемым авторами различных произведений началось, как и у любого человека в детстве. Посещать библиотеку меня приучили мама с братом, и я очень им благодарна за это. В этом месте меня всегда встречали и встречают с теплым приветствием и добрыми улыбками. Назвать самую первую любимую книгу мне, пожалуй, очень трудно, так как я предпочитаю разнообразную литературу.
Но всё же… Я помню, как сильно плакала над судьбой Козетты. А познакомилась я с этим отрывком из романа «Отверженные» летом у бабушки. Помню, как было скучно, и я подошла к книжной полке. В руках оказалась именно эта книжка. Меня, действительно, больше всего растрогал момент вручения куклы. После прочтения я бегала за мамой и мучила вопросами о данном произведении Гюго. Эта книга засела в мою голову. Я, не переставая, думала о судьбе героини. И именно в тот день я поистине влюбилась в чтение, хоть и до этого уделяла немало времени этому времяпрепровождению.
А после я путешествовала с Лирой по северу Филипа Пулмана, училась в Хогвартсе, парила в небе вместе с героями серии книг Джеймса Паттерсона «Maximum Ride», удивлялась сообразительности и методам дедукции Шерлока Холмса, наблюдала за романтичной историей «Ходячий замок» Дианы Уинн Джонс, хохотала над героями произведения «Трое в лодке, не считая собаки», увлеченно читала повести Белкина. Любимым сказочником детства является Ханс Кристиан Андерсен. В младшем школьном возрасте я увлекалась изучением биографий известных людей, особенно меня тогда поразила серия книг «Жизнь замечательных детей». Я очень люблю погружаться в этот мир… Мир книг! Я словно собираю мозаику из этих фрагментов произведений и создаю витраж. А моя золотая полка наподобие той, которую описывал Юрий Олеша, постоянно пополняется новыми книгами. Мне очень нравится шелестеть этими книжными страницами, представлять себе героев, переживать за них. К своим 13 годам я поняла то, как драгоценно это чувство, как важно знать разные эпохи жизни людей, уметь анализировать. Всему этому, несомненно, я учусь благодаря книгам. Как говорится: «Читать не вредно, вредно не читать». Я всем советую начинать или продолжать строить свой витраж и пополнять свою золотую полку.
любовь к чтению

ну а как "Отверженные"? уже прочитаны?

пока что нет(, но собираюсь летом. Просто мама сказала, что мне еще рановато

лет в 14 уже нормально.
я в 14-15 прочитала весь 10-томник Гюго, что у меня дома был))

ты хорошо и грамотно пишешь, удачи!

Спасибо. Я постараюсь прочитать. Еще бы хотелось ознакомиться с произведением "Собор Парижской Богоматери" и много всего другого =)