Больше историй

20 февраля 2014 г. 16:32

Как я мечтал стать шутом

На Земле шел 2002 год от Р.Х. Мне шел второй десяток (по словам мамы). Если быть точнее, то мой психологический и реальный возраст был 11 лет. Я был из тех детей, которых "из дома не выгонишь, домой не загонишь". Только у меня это выражалось во всем: в прогулках, играх, учебе, книгах и даже в яблоках.

В книгах я мог жить по несколько суток (лежать на диване и не обращать ни на кого внимания). Но, естественно, это было не с самого рождения. В этом опять же виновата мама, которая очень долго бегала за мной с книжками, пытаясь заставить читать. И вот однажды я попался. Я оказался на кровати вместе с книгой Дюмы "Графиня де Монсоро".

В этот день и последующие два дня я гулял в костюме шута по всей Франции с её тайными любовниками, отважными графами, и серым королем, вокруг которого строят интриги. Помню, представлял себя в шутовской одежде, метровыми шагами бегал по Парижу, галопом на лошади скакал между городами... Кажется, я даже не ел в реальности, а был сыт, трапезничая вместе с Шико то с Горанфло, то с королем, то еще с кем нибудь. В общем, эти три дня я тоже был жителем Парижа 16 века. Я бы, наверное, мог даже всем рассказать, что именно происходит за стеной любого дома. Ведь Дюма нашел и мне место в этой книге. Он сделал меня душой Франции. Он дал мне возможность впервые почувствовать Приключение и Историю. И я с интересом шел по этой дороге длиной в сотни страниц.

Затем книга закончилась. Я вернулся в реальность... И уже по другому начал смотреть на черепашек ниндзя, мортал комбат и прочих детских персонажей. Мне не хотелось быть ими. Я хотел быть шутом. Но никто из друзей тогда еще не читал особо, и о Шико знал только я.

Так я впервые узнал о жизни в книге. И мне легко удавалось совмещать две реальности. Именно реальности, т.к. никто не мог тогда меня убедить, что Шико всего лишь живет на страницах этой книги. Он жил у меня. Я был Шико. И сейчас, спустя столько лет, Шико является одним из моих идеалов.

Вот оно - настоящее погружение в книгу))...