Больше историй

19 февраля 2014 г. 16:27

О каникулах 1974 года - история из далекого советского детства

Эта история моей мамы, о том как началась ее большая и заразившая в том числе меня любовь к книгам. Публикую ее в тайне от нее, надеясь сделать сюрприз =)

Египетская осень

Осенние каникулы никогда не любила. Я любила учиться... После лета только войдешь во вкус, только разгонишься и тут эти дурацкие выходные. На улице холодно, то ли снег, то ли дождь. Родители дома, обязательная демонстрация, походы по гостям, то они к нам, то мы к ним...

В нашем классе считалось достижением и уважалось чтение толстых, «взрослых» книг. Многие ребята похвалялись этим. Я не очень хорошо читала и осилить толстую книгу было для меня трудно =( Но перед каникулами решилась.

В тот 1974 год, когда обнаружилась проблема со зрением, мне было 10 лет. Врачи выписали очки и рекомендовали дома закрывать одно стекло бумажным кружочком, чтобы нагружать отстающий глаз. Учитывая статус «инвалида», меня оставили дома на все каникулы! Никто меня не дергал: ни девчонки на улицу, ни родители на демонстрацию и по гостям. Даже младший брат близко не подходил, опасаясь меня одноглазой. Это было счастье…

Не снимая пижамы, все шесть дней я провалялась в постели с книгой Болеслава Пруса «Фараон». Это было в тему. История - мой любимый предмет, и в школе как раз проходили древний Египет. Мне удалось до такой степени погрузиться в атмосферу и жизнь Египта, что я даже ощущала палящие лучи солнца, запахи, шум толпы, слышала музыку и не замечала ни серости, ни дождя на улице, с недоумением смотрела на замерзшие лица родителей и красный нос брата. Я находилась в Египте.

Сотни книг прочитано с тех пор, но именно эта книга дала мне ощущение потери окружающей действительности и научила погружаться в атмосферу читаемого. Осознание этого пришло позднее, а пока это просто была моя победа. Я прочитала большую, толстую книгу! Была очень довольна и горда собой. Потом это оценил не только учитель...

Прошло почти сорок лет с тех осенних каникул, но каждый раз, беря книгу в руки, я совершенно машинально гляжу сколько в ней страниц и с улыбкой вспоминаю «Фараона».

Интересная история )

А я только сейчас узнал об этой книге. И дочитываю уже, думаю, сегодня-завтра дочитаю.
Правда, в 1974 я еще читать не умел, наверно где-то в 75-м научился. Очень жаль, что году в 1983-84 эта книга мне не попалась.
Но и сейчас читать ее интересно. Не знаю, были ли мне понятны все нюансы сложных взаимоотношений разных социальных групп по отношению к верховной власти в 13 лет, но сейчас я читаю с неослабевающим интересом, сравнивая главного героя то со Сталиным, то Трампом.