Больше историй

18 февраля 2014 г. 10:36

История, как меня пленили книги...

Эта история случилась когда мне было 15 лет, чудесный возраст, кажется это было вчера, но тем не менее, с тех пор, прошло, аж восемь лет. У меня было странное настроение, мы с семьей переехали в другую квартиру, в другой район, а все мои друзья остались на прежнем месте. Трудно мне было без них, иногда я приезжала в гости к подруге, но это было уже не то, кажется подумаешь, другой район, другое метро, но это был переломный момент в жизни, в дружбе, все было не так просто, наверное это другая история. Но пусть это будет вступлением к этой.

В один из дней когда я приехала в гости к подруге, почему то я обратила внимание на ее книжный шкаф, скорее даже не ее, а всей ее родни, раньше просто не было времени не то что бы его заметить, а оценить, заинтересоваться его содержимым, все наши посиделки заканчивались, быстрыми сборами "погулять"!
А тут был, осенний тягучий день...кажется шел дождь, ну как же такая история и без дождя, моя подруга увлеченно делала уроки, а я задумчиво рассматривала полки, книжного шкафа.
И как по волшебству, я наткнулась на очень любопытный корешок, как сейчас помню, синяя книга, а на ней белая фигура женщины.
Очень мне это показалось таинственным, загадочным и так меня заворожило, к счастью подруга у меня добрая, и она с радостью дала мне книгу почитать!
И вот понеслось, осенние дни, сменились зимними вечерами, за окном дул ветер, а я на надувном матрасе, (да, у меня несколько месяцев не было кровати) под теплым одеялом, горит ночник, а я медленно, вдумчиво читаю, помню я очень хотела прочесть книгу быстрее, подгоняла себя, боялась, что слишком долго читаю, но книга не отпускала меня, вцепилась в меня тонкими, белыми ручками, очень сильными, я вам скажу...она затянула меня в свои глубины.
Как же восхитительна написана книга, вся эта скрытность, загадочность, как меня все это пленило...
Думаю всем понятно, что не с этой книги я стала читать, но после этой книге и появилась моя любовь к чтению, к книгам, любовь к определенному стилю, к жанру.
Удивительно, что после "Женщины в белом" в магазине я наткнулась на "Тринадцатую сказку" я ни чего не знала ни о книге ни об авторе, но со мной происходило то же самое, я не могла спать, есть, учиться, я думала о той книге в магазине, которая так загадочно, там стоит и ждет меня...и о которой ни кто ни чего не знает. После которой я начала пропадать, в библиотеке, в книжном магазине, после этих двух книг, у меня стали появляться свои книжные полки, которые к настоящему времени превратились в два глубоких, книжных шкафа...
картинка lissamay