Больше историй

15 февраля 2014 г. 07:13

Это опять не моя история. Но она того стоит, чтобы пересказать.

Вернее процитировать. Не поленилась и нашла в ЖЖ.
Ниже привожу полностью, только без ссылки, которая есть там в посте.

"Мне подарили электронную книгу Kindle, прекрасную, легкую, с подсветкой. И теперь я могу читать ну что захочу. И когда захочу, хоть ночью, не зажигая свет..

В папке ЧИТАТЬ у меня записано довольно много книг. О некоторых я не имею никакого понятия, просто кто-то посоветовал, через ЖЖ или как-то иначе. В числе прочего была записана книга Веры Прохоровой "Четыре портрета на фоне столетия". Эта фамилия ни о чем мне не говорила. Посмотрела в Флибусте, оказалось, что этот автор написал одну единственную книгу. Ну я ее и скачала.

Книга захватила меня буквально с первой же страницы. Это не биография Веры Ивановны Прохоровой, а скорее воспоминания о хорошо известных (и не только) музыкантах, художниках, писателях, с которыми ее столкнула жизнь. Книга издана в 2011 году. Устные рассказы Веры Ивановны несколько лет записывал журналист, которого, как и меня, больше всего потрясла сама Вера Ивановна как личность.

В книге подробно описано, как именно она была арестована. Пришел, как она говорит, человек в штатском и предложил ей работу в Совете министров по ее специальности переводчика и преподавателя английского. Она охотно согласилась, и вместе с ним поехала туда в автобусе. Но почему-то они приехали не в Совмин, а на Лубянку. Ее спутник сказал, что она может не беспокоиться о пропуске, он ее проведет.

С ней вначале какой-то другой человек поговорил о том, как лучше всего изучать английский язык, а потом пригласил "дядю Васю" проводить ее.

На этом месте я споткнулась. Я поняла, что уже слышала эту историю. И даты сходятся.

Моя мама мало рассказывала о своих тюремных сокамерниках. Но об этом случае рассказала.

В камеру вошла молодая женщина, рассеянно посмотрела вокруг и спросила: "Это что, тюрьма?"

Ордер на арест ей предъявили потом.

Моя мама хорошо запомнила эту женщину, Веру, и рассказала мне о ней, когда была еще в Казахстанской ссылке. Вера ее поразила каким-то особенным достоинством, которое чрезвычайно трудно было сохранить в условиях т.н. внутренней тюрьмы. Вера была близким другом пианиста Святослава Рихтера, и от нее добивались показаний против него. Но ничего не добились. Мама потом каждый раз, когда я приезжала к ней в Казахстан, спрашивала: " А Рихтер на свободе? И дает концерты?"

Вера Ивановна в своей книге написала: " Я-то им была неинтересна, им были нужны Нейгауз, Рихтер, Фальк… Главным для меня было не назвать ни одного имени, чтобы от меня цепочка арестов не потянулась дальше".
"
Вот так интересно складываются пазлики семейных недосказанных историй.