Больше историй

12 февраля 2014 г. 18:17

О феминизме. Мужской взгляд.

Книга «История служанки» подтолкнула меня к размышлениям о феминизме.
Все размышления касаются России. Положение женщин в других странах мне неведомо, а основано на предрассудках и легендах.
В конце есть выводы, можно сначала их прочитать.

Начнем с определения.
Феминизм, в широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. (с)wiki

Значит, феминистки считают, что женщины не равноправны. К такому выводу я прихожу, прочитав определение. И сразу возникает мысль, как может ужиться понятие равноправия с наличием феминизма, которой существование равноправия отрицает. Но отойдем от занудства над понятиями и взглянем рационально на сущность вопроса. Равноправие женщин уже существует, оно дается с рождения. Любая женщина может пойти в любую школу (кроме специализированных, для мальчиков, но такие есть и для девочек), выбрать любой университет, хоть металлургический, кто запрещает? Существуют женщины-космонавты, руководители компаний, женщины занятые тяжелым физическим трудом. Где здесь дискриминация? Вообще сама суть борьбы за права, имеет место быть, когда этих прав нет. Но представительницы прекрасного пола этими правами наделены. Женщина свободна в тот самый момент, когда осознает, что равноправна. Когда не задается вопросами феминизма, а как любой мужчина, принимает равноправие как данность. Оно есть, и зачем за него бороться? Это мое мнение. Любой мужчина сталкивается с необоснованной критикой и моральным ущемлением своего я. Особенно сильны к таких ущемлениях женщины. Примером служит любое высказывание сравнивающее мужчину с домашним/диким животным и проч. Но после таких высказываний, нормальный, адекватный мужчина не восклицает об ущемление прав, свобод и прочего. Тогда возникает вопрос, почему женщины так остро реагирует, когда в их адрес направленно сексистское замечание? Нет, острая реакция – это как раз нормально. Зачем в ущемление прав-то обвинять? Каждый сталкивается с тем, что его оскорбляют/подтрунивают. Из-за молодости, старости, больших ушей, большого носа, толстоты, худобы, близорукости и много еще из-за чего. И человек свободен от этих оскорблений, когда не реагирует на них. Когда его мнения о себе, выше банальных предрассудков.

Что там дальше? Женщина – не кухарка, а цельная самодостаточная личность и имеет право на саморазвитие. Неплохо завернул? Так вот. Основной спор крутится вокруг борща, если я правильно изучил вопрос. Борщ в моей семье варит отец. Мама, конечно, может его сварить, но обычно папа утверждает: «Женщина, иди книжку почитай. Борщ будет мужик варить». Вот так. Поэтому я был воспитан, в совершенном неведении о том, что если женщина сварила борщ, она автоматически становится кухаркой. Наверное, это все особенности поколения. Никогда я не слышал от своей матери слов об ущемление прав, отнюдь. Все решения принимаются сообща, причем иногда главенствующую роль держит мама, в силу большей осведомленности в определенном вопросе. И мы прислушиваемся, а высказывание «женщина, знай свое место» я впервые услышал не дома, а где в гостях или на улице. Добавлю от себя, что девушка, которая сварила борщ и высказавшая за это пару ласковых, гораздо предпочтительней девушки высказавшей, но не сварившей. И шансов получить ответный борщ больше у первой. И это не эвфемизм.

Идем дальше. Физическое ущемление прав. Один из сложнейших вопросов. Сложен он тем, что женщину нельзя бить, не потому, что она цельная личность и выносит мозг фразами, про отказ варить борщ, а потому что она женщина. Здесь признаю, женщину ущемляют в правах. Именно я ущемляю, как и мой отец. Если в противостоянии мужчина/мужчина допускается применение физической силы, то в спорах разных полов, увольте, женщина – слабый пол и быть их нельзя. Вообще. Опять же, это воспитание. Я воспитан на примерах эмоциональных ссор, которые никогда не перерастали в кулачные бои. Поэтому в начальных классах, как и все, я дергал девочек за косички, но бить – нет.

Продолжаем разговор. Дети. Так заведено, что раз женщина рожает, то она и сидит в декрете с ребенком. На этот счет есть возражения? Мне не хочется лезть на феминистские сайты, поэтому предположим, что есть. Пример из моей семьи. Мой батя был бешеным папашей, вот серьезно. Он мог сорваться с работы в три утра, по морозу и пурге пройти пять километров, чтобы успокоить меня. Он работал в ночь, в день. И при этом всегда находил силы играть со мной и вообще быть в моей жизни. Я не знаю, как донести до всех, что мужчины делают поступки, и в первую очередь отцы. Опять же, нормальные, адекватные отцы. Постоянно сидеть с ребенком не в духе мужчин, а делать поступки и жертвовать чем-то, всегда, пожалуйста. Наверное, это самый непроработанный вопрос, и веских доводов, кроме так принято - нет. Хотя есть один, женщины – лучшие матери. Так просто. Ребенку, особенно, маленькому, нужно много защиты, очень много. Постоянной и неусыпный контроль, и лучше он получается у женщин. Потому что женщины - прекрасные матери, и это не социальная роль, а нечто большее. Матери умеют вкладывать душу в детей, а мужчины учат их жизни.

Хм, кажется, мне нечего больше добавить, поэтому выводы:

- Женщина свободна и равноправна тогда, когда осознает, что ей не нужно бороться за свои права, она свободна по праву рождения.
- Приготовление пищи не превращает, кого бы то ни было в кухарку.
- Мама - творец души детской, а отец - первый учитель жизни.
- Женщина, умеющая, и главное, приготавливающая борщ, предпочтительней женщины доказавшей, что варить борщ не нужно. (Уточню опять, это мое мнение).

Надеюсь никого не оскорбил. Всем мир, дружба, равенство, братство.

Ветка комментариев

А что, у нас нынче замужество - единственное условие существования женщин на планете?

Вы меня совсем не хотите слышать. Вы попробуйте в тридцать лет остаться незамужней девушкой без ребенка, и тогда мне расскажете, как вам приятно в коллективе и кругу знакомых.

Девушка, детей без мужчин не бывает, а не без мужей. Это раз.
Если тридцатилетнюю женщину волнует, что о ней думаю какие-то левые люди, не зависимо от того, есть у нее муж-жена-любовник-любовница и дети, или нет - у нее явные проблемы с самовосприятием и самооценкой. И эти проблемы не имеют ничего общего с непосредственным наличием у нее мужа-жены-любовника-любовницы или детей.

А вы у нас вся такая отделенная от социума, все сама решаете и никогда ни к кому не прислушиваетесь. Ни одной установочки в голове, ни одного комплекса. Хлопаю в ладоши стоя!

Комплексов масса - ноги мне мои кажутся полноватыми и на фотографиях я себе не нравлюсь. Решаю сама, прислушиваюсь к семье. Да, мне глубоко плевать, что обо мне думают люди, которых я встречаю раз в неделю на работе и обмениваюсь парой малозначительных фраз. Ибо их мнение ничегошеньки в моей жизни не поменяет.
Спасибо, но вставать было необязательно.

А как вы думаете, если бы вы других женщин не видели, вам бы ваши ноги или фотографии нравились? Нет? Никаких идей на тему не приходит?

Думаю нет. Размер ног ведь определяется в отношении соответствия другим частям тела. Дело в гармонии.

А вот и нет. Если бы вы жили в Африке, у вас была бы другая картинка в голове гармоничной. А в Азии - еще одна. Это все социальная установка, которая заложена в вас с детства, а не личный выбор и дело вкуса.

Психотип нарисуете?

Да, погода сегодня не очень что-то.

Ксения, простите, вы 1990 года рождения. Напишите про ваше отношение к давлению общества, когда вам будет тридцать. И если у вас вдруг не будет детей и мужа.

Тут и в 23 года некоторые начинают кидаться камнями со своей колокольни. Мол в наши то годы уже и по двое детей/мужей иметь надо. Страна советов)

Вот!

Ну если только Вам не лень будет семь лет об этом помнить и Вы меня спросите, когда мне будет 30. Я, уж простите, эти годы собираюсь потратить на более приятные вещи, если Вы не возражаете

Не возражаю. Я к тому, что странно говорить о том, что люди не подвергаются давлению, пока вы сами на себе такое давление не могли испытать.

Можно я напишу? Мне много за 30, мужа нет.... ребенок правда есть. Ничего?

Никакого давления общества по поводу того, что у меня нет мужа, не испытываю и никогда не испытывала. Никто в меня камнями не кидал и пальцами не тыкал. Комплексами по этому поводу не страдаю. Ну, как-то так...

Мне 30, муж есть, ребёнка нет. Сказать вам, сколько людей уже сказали мне, что я должна скорее рожать? Минимум, полсотни крайне заинтересованных в моей судьбе добропихов. Камнями в меня еще не кидают, но пальцами подтыкивать иногда пытаются.

Что же вы всех слушаете? Сейчас женщины и в 40 лет первенцев рожают. И совсем не рожают.... Кому какое дело? Если бы у меня сложилось - я бы еще троих родила. Не получилось. Но это мои желания и думать, что все должны желать того же - по меньшей мере глупо!

Мне не интересен ни феминизм, ни феминистки. Но меня раздражает, во-первых, когда меня "зовут на баррикады", а во-вторых, когда они борются за права "всех женщин". Мне моих хватает, даже с лишком.

Что же вы всех слушаете?

Предлагаете уши затыкать?

Не обязательно. Но и все это через себя прогонять - не вижу смысла. Зачем? Я так поняла для Вас это уже почти депрессия. Что ж Вы сами себя туда загоняете? Радуйтесь жизни, она очень быстро проходит. Можно не успеть...

Я так поняла для Вас это уже почти депрессия.

Позвольте узнать, на каком основании вы сделали этот вывод? По аватарке? Я привела себя в пример ради доказательства того, что ваша жизненная ситуация и ваше мнение - не единственные возможные.

Простите, если ненароком обидела. Даже мысли не было.

Так я и не навязываю никому ни свою ситуацию (кстати я не считаю ее правильной. по моему мнению лучше, когда семья полная, к сожалению не у всех получается), ни свое мнение. Вы спросили, я ответила. И ничего более.

Никаких обид)

Катя, простите, что влезаю в ваш спор.. но это замкнутый круг. с рождением ребенка проблема не некуда не девается.. к сожалению)))
картинка littleworm

Это точно)

О, один в один. Всё, кому не лень сказать, говорят. Все разговоры с новыми и старыми знакомыми, с которыми я давно не виделась, сводятся к одному. Спрашивается, какое их дело собачье? Мало того, некоторые идут в своих фантазиях дальше: начинают интересоваться, не больна ли я, или может ещё что-то случилось.

Не, у меня не интересуются насчёт здоровья, сразу говорят: "Ну ты не переживай! И постарше тебя рожают!"
Самый отпад был пару месяцев назад: пришла ко мне новая ученица. 42-летняя женщина, общительная такая. Первое занятие (которое, кстати, оказалось и последним), стандартный разговор типа What is your name? Where do you work? Tell about your family. Не потому, что мне так уж сильно интересно, а потому что всё это в рамках программы и позволяет мне уровень владения инглишом по определённым темам определить. Ну и стандартный мой вопрос по-английски: У вас есть дети? Как их зовут? Чем они занимаются? Она: "Да, сын. А у вас?" Я: "Нет" Она (переходя на русский): А сколько тебе лет? Я: 30. Она: "И о чём ты думаешь? Когда рожать-то будешь? Надо уже рожать-то, а то потом чего делать будешь?" И это от человека, которого я знаю 20 минут!! Эффект был как от женщины, которая вам в лицо локтем заехала... Полное офигение, растерянность. А она сидит и ждёт, что я ей отвечу, когда я ей дам отчёт, почему у меня детей нет...

я таких посылаю сразу.

А у меня не получается. Последнее время я просто молчу. Люди повторяют вопрос, думая, что я не расслышала. А я продолжаю молчать. Это, оказывается, такой действенный метод!)

А те, в кого тыкали и кидали, просто неправильные женщины. Все правильно.

А всё правильно. Врут. Изнасилованных не бывает. Они выдумывают. Не оскорбляют никого. Это всё феминистки выдумывают. Давление? Придумали тут, понимаешь ли.

Потому что они страшные и их никто не хочет! Вот и врут, что все их домогаются, чего непонятного.

И подмышки не бреют, шлюхи!

И ноги! И нигде! И жирные! И не красятся!

У-у-у-у-у, куда Вас понесло.... Я не говорила не о своей правильности, ни о вашей неправильности. Что есть правильно, что нет, я тоже не называла. Вы меня в чем пытаетесь убедить своей фразой? Что на самом деле я жутко комплексую по поводу своего незамужества? Это не так.

Да вы-то может и не комплексуете. Но по единственному своему примеру судить нельзя. Миллионы женщин серьезно страдают от того, что они в свои N лет еще не замужем. Почему? Потому что это неправильно

Был конкретный вопрос: "написать когда будет 30 и сказать про давление общества". О конкретно ответила на конкретный вопрос. Об отношении всех женщин на тему своего незамужества я и не посягала...
А то что миллионы женщин серьезно страдают... Так это они для себя решили пострадать. Вот и страдают. Кто ж им не дает радоваться жизни?

Полагаю, до вас пытаются донести, что если в кого-то тыкают пальцем, то этот человек не виноват в том, что он эти пальцы не может игнорировать.

Вспомнилось почему-то:

- Милый, наша невестка изменяет нашему сыну!
- Это ЕЕ проблемы
- Да, но ведь она изменяет НАШЕМУ сыну!
- Это ЕГО проблемы
- Но ведь она изменяет с ТОБОЙ!
- Это МОИ проблемы
- А как же Я??????
- А это твои проблемы!

Если уж совсем невтерпеж, можно и ответить. У каждого человека найдется куда ткнуть, можно еще и поковырять. Отстанут.

Причем здесь ваши комплексы, я не убеждаю. Просто есть люди, которые сталкиваются с проблемами, незнакомыми вам. И за них борются феминистки, так уж неинтересные вам. А когда-то они боролись за то, чтобы вы могли сама обеспечить свою дочь, без мужа, и вообще, получить развод. И были успешны, но что вам до того, феминизм же вас не касается.

А оно мне надо?????? Я придерживаюсь принципов домостроя. Я (прошу заметить, я и только для себя) считаю, что женщина должна сидеть дома, рожать и воспитывать детей, благоустраивать свой дом и ухаживать за своим мужчиной. Мне очень приятно, когда мне подают одежду, открывают передо мной дверь и подают руку при выходе откуда-либо. И я бы хотела жить именно так.
Так что у меня вызывает недоумение факт, что вдруг часть женщин решила, что я хочу жить по-другому и кинулись добиваться, чтобы я могла работать, участвовать в выборах.... Если им этого хочется - пожалуйста. Пусть добиваются, но для себя.

Вам не кажется странным, что при вашем раскладе все должны будут делать так, как хотите вы. У человека должен быть выбор. Хотите - дома сидите, хотите - работаете. Хотите - домострой, хотите - карьерный рост. В этом смысл феминизма. А не в том, чтобы вагоны разгружать. На данный момент выбора у многих нет, радует, что вас все устраивает, но почему же так печалиться от того, что кто-то хочет жить немножко иначе? Ведь никто же вас не заставляет делать то же самое. Где баррикады, где костры горят? Я не вижу. Я вижу только печальную картину мизогинии и шовинизма.

Ткните пальцем, где я сказала/написала, что

все должны будут делать так, как хотите вы.

Мне никто ничего не должен. И я никому ничего не должна. Я живу так, как я хочу. Чего и Вам желаю

Ну вас же раздражает, когда они борются за права всех женщин, например. Но они же не могут бороться за права нескольких отдельных феминисток. Они борются за возможность для всех. А вы это осуждаете, потому что лично вам и так всего хватает, этим отказывая в выборе другим. Вас ведь никто не обижает, ну так и вы не пишите, что феминизм никому не нужен и каждая сама себе проблемы надумывает пустые.

Меня раздражает только когда они борются за МОИ права. Со СВОИМИ правами и обязанностями они вправе делать что хотят.

Вас ведь никто не обижает

Я вас обидела??? Чем? Тем, что мне не интересен феминизм? Помилуйте, что вам мое мнение? Имейте свое! Только не навязывайте его другим и все будет хорошо

Еще раз, как вы предлагаете бороться за права отдельных людей? Если вы отказываетесь от личных, каких-то там отвоеванных лично для феминисток, прав, увольняйтесь с работы, вернитесь к мужу, потому что вы его собственность вообще-то, и вышивайте себе, борщи варите, домостройте.
Вас никто же не заставляет ни за что бороться, я просто понять не могу, как чья-то борьба задевает лично вас. Вас бьют транспарантами на демонстрации? Скамейки во дворе на ручки для плакатов разломали? Что именно плохого вы получили от феминистического движения конкретно? Ну есть феминистки и есть, если вам все равно до такой степени, как вы уверить пытаетесь, о чем речь? Мне не все равно, я и беседую, а вы что тут делаете?

Действительно, что я тут делаю?

Вот и мне интересно. Я просто высказала свое мнение автору истории, вы пришли в ветку, чтобы сказать, что все не так, хотя вам и все равно, но вам надоели феминистки, которые сражаются за ненужные вам права, раздражают они вас. К чему беседа? Вас все устраивает, все ваши аргументы на уровне "у меня такого не было", я ваше мнение прекрасно поняла и разделять не собираюсь. Бессмысленный диалог какой-то. Пойду плакаты рисовать и домострой подрывать, что ли.

Удачи и будьте здоровы!

А ведь я благодаря вашим комментариям - вот в этой самой ветке - в конечном итоге пришла к феминизму. Сейчас перечитала свои первые комментарии к истории - дико фейспамлю, краснея во всех местах.

Спасибо. Краснеть ни к чему, это же хорошо - оглядываться в прошлое и видеть какую-то положительную перемену)

Марина, присоединяюсь и поддерживаю. У меня практически та же ситуация...

Надеюсь ты не испытываешь пресловутого давления общества?

ну вот еще)))) я давно воспылала в себе здоровый пофигизм... да меня никто не напрягает если честно

..поэтому давления не существует и всё это враки. Бинго!
Средняя температура по больнице.

Ну, самовоспиятие и самооценка базируются в основном на принятых обществом некой нормой. Что есть норма? На данный момент - это когда у женщины есть муж и ребенок. Когда теряется любой элемент из этого паззла - уже начинается перешептывание либо на тему "а что она без детей?" И сотни тысяч вариантов порицания. А уж когда мать-одиночка брезжит на горизонте, то это вообще раздолье.

Моя мама 17 лет в разводе. У нее масса друзей и хороших знакомых, относительно хорошая карьера, приличный для нашего города заработок. Я не знаю ни одного человека, который мог бы сказать про нее что-то плохое. Все эти 17 лет она не жалеет, что развелась. Никто не шепчется за ее спиной.
Все эти "нормы" - у женщин в голове держатся ровно до тех пор, пока сами эти женщины уверены, что в их жизни что-то капитально не так.

Друзья, которые окружают вас всякими "сюсюсю" и общество - разные вещи.

Сюсюсю? Институт дружбы - это тоже мировое зло?

Вы так и будете мне продолжать ставить диагнозы по аватарке? Да, всё именно так: я не верю в дружбу, ненавижу мужиков и вырвала свою матку, прикрепив ее на транспарант, написав рядом кровью "я не инкубатор", кем же я еще могу быть.

Да, я буду продолжать. Я же тоже такая плохая, рожаю детей каждые пять минут не отходя от кипящего на плите борща. Ой, погодите, помешать надо...

А чо? У вас особый феминизм, который где-то говорит, что нельзя рожать детей и готовить любимому человеку еду просто потому, что вам хочется это сделать? Круто, расскажите поподробнее.

Я не могу молчать после этого комментария.
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, КРОШКА!

Все феминистки - лесбиянки!!!!11111

Поцелуемся!!!

Взасос под радужным флагом, оголяя подмышки!

С нами Гослинг!
картинка violet_retro

Но он же МЕРЗКИЙ МУЖЛАН. А МЫ НЕНАВИДИМ МУЖЧИН.

Он феминист! Я не такая!

Блин, а я не знала, что Гослинг - феминист. И не стесняется же этого, во дела! Зауважать его, что ли.

Зауважай, конечно, почему бы нет.

Это точно((
Но феминистки, за что-то своё борются... Хотя, есть у меня мысль, что те мадамы, которых у нас СМИ выдаёт за феминисток, - это просто медийнозависимые истерички, у которых не сложилась ни личная жизнь, ни отношения с самой собой. Возможно, нормальные феминистки - это как раз как Этвуд.

В каждом движении есть неадекватные личности. Кто-то ненавидит мужиков по умолчанию, потому что они мужики, но это же не феминизм совсем. Просто со стороны виднее именно тех, кто громко кричит и кидается какашками.

У меня в голове женщины, боровшиеся и продолжающие бороться именно за трудовые, социальные и прочие права женщин, почему-то не являются феминистками. Феминистки для меня - это те, кто предлагает пустить мужиков на раб.силу, настаивают на том, что морально и материально женщина должна полагаться только на себя, ну и вся та равноправная чушь, о которой я писала выше (типа сумки таскать, дверь открывать и проч). Вопрос в том, кто и когда умудрился дискредитировать изначально здравую борьбу не столько за равное, сколько за человеческое существование?..

На самом-то деле, есть и те, кто именно за права и борется, а не за небритые подмышки. А дискредитировать очень выгодно тем, кому равноправие в нормальном смысле ни к чему. Кто захочет быть чокнутой? Лучше тихо варить дома борщ и не высовываться.

А в новостях обычно радикальные феминистки появляются, у них обычно более агрессивные методы. Так что картинка складывается другая.
Да и мизандрию тоже очень любят в пример приводить. Мол, вы все такие, это ненормально, жечь!

Судить о феминизме по вышеупомянутым истеричкам — всё равно, что о всей политике составлять представление по одному Жириновскому.
Чем дальше читаю обсуждение, тем больше поражаюсь.
Что такое стереотипы и как с ними бороться, ага.
Считается, например, что суфражистки — это какие-то вконец уж озверевшие феминистки. А на самом деле они за равные избирательные права боролись, наличие которых сейчас всеми воспринимается как должное. А если вдруг в какой-то стране их нет, т.е. голосуют только мужчины, то "фуфуфу, что за дикость, прямо каменный век". А ведь сто лет каких-то прошло.

Я это осознала. Со всем согласна. *Без иронии*

Спасибо за понимание.

хотя до тридцатилетия осталось мне два года - нет ни мужа, ни ребенка. Чувствую себя как всегда в коллективе и в кругу знакомых.