Больше историй

10 февраля 2014 г. 19:02

Для влюбленных в чтение

Когда я поняла, что влюбилась в чтение? Наверное мне никогда не приходилось задумываться о том, как это было, но когда прочла задание конкурса, я буд-то сразу увидела пожелтевшие листочки старой но красочной книги А. Волкова «Волшебник изумрудного города». Думаю, что среди нас есть те, у кого от милых иллюстраций Л.Владимирского и сейчас по-теплому щемит сердце.
картинка Intrigue
Сначала, как и всем любимым деткам, мама пела мне песни, баюкая перед сном, читала Барто и Пушкина. «У меня зазвонил телефон» К.Чуковского – это первый стих, который я выучила, толком еще не разговаривая - «сто вам нада - сикалада» и «он у миня исё манинький» Но все это было лишь «легким флиртом». Первое взрослое чуство к книге появилось вместе с погружением в чудесную волшебную страну, где царит вечное лето, птицы и животные разговаривают и где всегда есть место для чудес.
картинка Intrigue
Я частенько болела (Поэтому на некоторых страничках можно заметить легкие следы преступления – пятна от чая с малиной или молока с медом…), и так получилось, что сидел со мной папа. Как и многих детей у меня была куча важных дел, но фоном должна была читаться какая-нибудь книга. Но Волшебник изменил все. Я залезала с папой под одеяло, прилипала глазами к картинкам и шагала рука об руку с Элли по дороге, вымощенной желтым кирпичом навстречу приключениям. Не стоит упоминать что всеми игрушками в то время у меня были щенятки (живого песика удалось выклянчить не сразу) и именовались они ТОТО.
картинка Intrigue
Еще до первого класса я уже начала читать эти книги сама, а к первым летним каникулам я прочла всю серию, познакомившись с Дядюшкой Чарли, Энни и Тимом, чудесными мулами, противной великаншей Арахной и хитрыми захватчиками таинственного замка. Прошло много лет, прочитаны миллионы страниц, но скачав pdf версию для того, чтоб вставить в этот пост картинку, я с трудом удержалась, чтоб на виду у коллег (у меня монитор не важно расположен) не зачитаться детской книгой с картинками… Книга это не просто листы скрепленные и пропечатанные, это всегда новое путешествие – будь-то это во времени или в пространстве, или в чужую душу и жизнь, и оно всегда будет притягательным и манящим, т.к. (цитируя персонажа из сериала Big Bang Theory) оно «использует самый мощный на свете графический процессор – мое ВООБРАЖЕНИЕ».