Больше историй

10 февраля 2014 г. 18:53

Любовь к чтению.

Я долго думала, с какой книги я полюбила читать, пыталась вспомнить, когда это со мной началось, но все тщетно. Я не помню, чтобы я не любила читать, и не помню себя без книг. Я помню первую книгу, которую прочитала сама - конечно же, это была Азбука. У меня она была большая и синяя... И тут понеслось!
У меня уже в детстве была довольно объемная библиотека: много детских книжек издательства "Самовар" ( помните, такие белые книжки с яркими картинками? ), конечно, и много других было, но больше всего "Самоваров".
Так вот, среди этих "Самоваров" была одна книжка, которую я любила больше всех остальных - "Дядя Федор, пес и кот". О боже, да, да, да! Я и сейчас готова перечитывать и эту книгу, и ее продолжения, а уж тогда я могла читать ее бесконечно. Лет до десяти я перечитывала эту книжку и ее продолжения с регулярностью раз в два или три месяца. Я знала ее назубок. Я и по сей день помню множество фраз из нее. И так совпало (честно, я не вру), что именно сегодня эта книга помогла мне не получить два по географии.
Я на самом деле очень и очень люблю эту книгу. Невозможно даже приблизительно сосчитать сколько раз я ее читала, сколько раз смотрела мультик. Мне кажется, что я знаю ее от самого первого слова и до самого последнего. Это книга моего детства: книга, которая не только была моей любимой на протяжении шести или семи лет, но и привила мне любовь к чтению.
Спасибо, Матроскин! Спасибо, дядя Федор! Спасибо, Шарик! И, конечно же, огромное спасибо, Эдуард Успенский!