Больше историй

10 февраля 2014 г. 16:41

самое важное

- счастье не бывает вечным, но пусть твое будет долгим.
в любом случае, каждому - по вере его.

Ломка без новой книги стала невыносимой, и последний деньги улетели на Сафарли. Кажется, я даже неделю не притрагивалась к приятно пахнущим типографской краской томикам, а зря. Так вышло, что мне не свойственен подобный жанр, но это была первая книга, над которой я беззвучно плакала по ночам. Это была первая книга, которую из-за слёз не вышло носить в универ, чтобы и там урвать пару страничек. Просто в ней я нашла себя. Это была первая книга, понравившаяся моему хорошему другу, у которого был непростой жизненный поворот и неизлечимая болезнь, бороться с которой ему просто уже устало. Она помогла нам обоим справиться.

Я читала взахлёб, то истерично откидывая томик в угол, считая это полной чепухой, то снова терпеливо бралась и видела в каждой странице дорогого мне человека. Думаю, я сумела понять его и при участии жизненного опыта господина Эльчина. По сути, "Мне тебя обещали" стала моей библией, страницы которой не только исчёрканы карандашом. На каждом миллиметре свободного пространства бумаги я писала всё, что волновало меня в тот момент. Мысли по поводу выделенного абзаца, взгляды сквозь призму главного героя на свою собственную ситуацию. В голове тогда билось - не сдаваться, искать счастье, всё будет, будь умницей.

Меня настолько задела книга, расшевелила что-то глубоко внутри, что я сделала то, чего никогда не делала. Я попросила Ри прочитать её, но не с интернета и не покупать. Я попросила прочитать мою книгу, исчёрканную моим торопливым почерком. Мою, в которой буквы кое-где расплылись, а бумага вздулась от слёз. Мне было тяжело объяснять свои ощущения, да и боялась я порядком. Сказывалась разница в возрасте. Глупая сопливая студентка советует тридцатилетнему человеку почитать роман в бумажной обложке. Бред да и только. Никогда ни о чём его не просила, но отправила. Боялась, что ошиблась, но в то же время надеялась, что прочитав печатную историю и мои кусочки мыслей он поймёт, что жить ещё стоит. Всем сердцем хотелось донести это до него.

Мы живём разных городах. Редко видимся, а пока он читал её, даже звонить перестал. А я, соответственно, боялась. И чуть не скончалась от инфаркта, когда он позвонил и сказал, что его ответ я получу обратно по почте с книгой. И всё. Неделя на иголках. Разорвав пакет ещё на почте, я трясущимися руками листала страницы в поисках ответа. Он нашёлся на последней странице - "мне тебя наверное обещали" его аккуратным почерком и копия договора с тель-авивской клиникой на лечение и реабилитацию.

Это был последний раз, когда я плакала над этой книгой.
Само собой от счастья.

Спасибо! Спасибо за искренность и веру в отчаянный шаг! Всё будет!!

Удивительная история!!! Про вас тоже можно писать книгу