Больше историй

10 февраля 2014 г. 16:35

Моя история любви к книгам

Почему-то с детства я не очень любила читать книги. Хотя полки дома ломились от разных книг: от детской поэзии до исторических романов. Но меня всегда пугали эти толстые книжки и я всегда забрасывала их обратно на полку, как только они оказывались в моих руках. Я находила себе разные занятия, только бы не почитать книжку.

Однажды, когда мама вернулась с работы, в ее пакетах я обнаружила книжку Роберта Льюиса Стивенсона "Остров Сокровищ". Признаюсь честно, меня манила красивая обложка. Я поблагодарила маму за подарок и сразу же побежала в свою комнату чтобы почитать. Стыдно признаться, что на протяжении 5 лет я начинала читать ее множество раз, но так и не дочитывала и до середины.

Потом я поступила в университет, переехала в общежитие и познакомилась с многими людьми. Сначала мы коротали вечера за столом, распивая чаи и слушая старшекурсников, что нас ждет впереди. Потом мы познакомились поближе, и оказалось, что почти все они заядлые книголюбы. Они и дня не могли, чтобы не прочитать хотя бы несколько десятков страниц. В тот момент мне стало стыдно, что вместо чтения книг, я теряла время на компьютерные игры.

По совету своей соседки по комнате я начала читать одну книгу, которая мне в итоге так понравилась, что я прочитала ее взахлеб за 2 дня. С того момента я часто ходила в библиотеку и не могла не открыть книгу в свободные минутки. Я вдруг поняла, что я потеряла за все это время. Я поняла, что на планете еще столько интересных книг, которые я хотя бы должна попытаться прочитать. Ведь жизнь слишком коротка, а я потратила столько лет.

Теперь я пытаюсь частенько вырываться в книжные магазины, и провожу там почти целый день. Выхожу оттуда с довольной улыбкой и парочкой новых книг в рюкзаке. У меня даже появилась своя собственная маленькая библиотека, чем я очень горжусь!

И вот, на каникулах, вернувшись домой, я перебирала свои старые вещи и обнаружила ее - "Остров Сокровищ". Я открыла ее и мои щеки налились румянцем. Как же мне было стыдно, что я до сих пор не прочитала ее. Вечером, когда все были заняты своими делами, я сварила себе чашку чая и засела за книгу. Можно сказать, что я прочитала ее на одном дыхании за несколько часов.

Теперь у меня появилась маленькая мечта: собрать столько книг, сколько получится, и перечитать их от корки до корки. Пусть не удастся перечитать все, но хотя бы попытаться.

Замечательная, в чем-то даже романтическая история!Здорово!

У меня в детстве конкретно эта книга тоже "не пошла", хотя читать вполне любил. Я несколько раз её открывал, но у меня не выходило продолжить. В итоге я прекрасно помнил начало, но не знал, что дальше. Прочёл уже во взрослом возрасте, на этот раз понравилась. Видимо, от подобных вещей тоже зависит. Не каждому ребёнку понравится.