Больше историй

6 февраля 2014 г. 13:11

Золушка с большим ножом

Эту книгу я купила в какой-то поездке, уже не помню, в какой именно. Обычно, приобретая книгу, я прочитываю несколько первых страниц и вообще серьёзно подхожу к этому делу, и уж точно никогда не покупаю наугад. А вот Дин Кунц стал исключением, его я даже не удосужилась пролистать - сначала залипла на молочно-белую обложку с маленьким ярким рисунком, а потом открыла наугад и попала на следующий абзац:

Золушка у раковины абсолютно идентична первой Золушке. Те же медово-золотистые волосы, синие глаза, опал в пупке, длиннющие ноги в тореадорских штанах с низкой талией, сандалии с прозрачными акриловыми каблуками, лазурные ногти на пальцах ног.
Клоны.
О боже, клоны.
Клоны - это беда, и предрассудки тут ни при чём, потому что чаще всего клонов создают, чтобы творить зло, а не добро.
- Клоны, - бормочет Кертис.
Первая Золушка улыбается:
- Что ты говоришь, сладенький?
Вторая Золушка поворачивается, шагает к Кертису. Она тоже улыбается. А в руке держит большой нож.

"Ого-го! - подумала я. - В одном абзаце сказочный персонаж, клоны и большие ножи! Да это же обещает океан абсурда и полный восторг!" И побежала на кассу.

С океаном абсурда я не ошиблась, хотя в то время ещё не знала, кто такой Дин Кунц и как он презирает обычных персонажей. С полным восторгом вышла некоторая неувязочка, но я всё равно ни разу не пожалела, что купила эту книгу, хотя как раз абзац с Золушками обманул меня, оказавшись на поверку слишком простым.