Больше историй

6 января 2014 г. 19:27

Есть люди, события, песни, книги, фильмы, с которыми ты на одной волне. Они тебе просто близки, просто нравятся, и все. Книги Мураками - это стопроцентно мое. Первую его книгу я прочитала лет 6-7 назад, мне посоветовал один из моих многочисленных на тот момент интернет-знакомых. Кажется, это была книга "Мой любимый sputnik". Я влюбилась с первой строчки. И даже не в саму книгу, а сразу в автора. Я каким-то волшебным образом уловила, что мне понравятся все книги Мураками. Потом была "Кафка на пляже", "К югу от границы, на запад от солнца", еще и еще что-то. Больше всего меня поразила книга "Хроники заводной птицы". Это было нечто невообразимое, таинственное, душераздирающее, ужасающее, не дающее уснуть... Мне было действительно страшно читать эту книгу. Странно, даже сюжет сейчас толком вспомнить не могу. У героя пропала жена, что-то происходило с ее родственниками, был какой-то колодец... В общем. сумбур, а не фабула. И после этой книги я не брала в руки произведений Мураками. Пару раз порывалась купить его книги в магазине, но как-то не случалось. А сейчас захотелось почитать что-то близкое, что-то про меня. Я скачала "Слушай песню ветра", и моя грусть и тоска нашли себе компанию в чувствах героя. Надеюсь, мне от этого станет чуть менее грустно и тоскливо.