Самуил Маршак «Двенадцать месяцев» — история Roni

30 декабря 2013 г. 00:16

Наваяю ещё сюда, чтоб не потерялось. Абсолютно перевранная идея за авторством papa_i_more

Я прочитала в этом году к сегодняшнему числу (шо, едрит-мадрид за оборот? я походу начинаю медленно оюристиваться. пипец!) 168 книг. Почти всем ставила 5-ки.

Это был год перечитываний. И больше всего меня впечатлила русская литература:
очень много прочитала и прослушала Стругацких (особо рада Хромой судьбе, Понедельнику и, как ни странно, Пикнику - как-то раньше я эту книжку не особо распробовала и не так сильно ценила). Впечатление колоссальное. Многослойнейшие книжки, для каждого возраста - своё прочтение, и все равно чувство, что самый цимес они оставили недосказанным и до этого надо допереть, дойти, дотумкать самому. Любимейшие книги любимых писателей.
Надо будет попробовать Страну багровых туч и так далее - до этого цикла никак не доберусь.
Дальше классика: Петр Первый Толстого - очень люблю. Уверена, что перечитаю ещё не раз. И Булгаков Записки юного врача и Театральный роман - это просто чума! У меня до сих пор челюсть на полу валяется! Блестяще! Талантливо. И вообще прекрасно.
Тургенев - просто душка. Читать его ещё и ещё.
Горький Трилогия - запредельная боль, ужас, мрак в этой книжке, но я рада, что осилила эту книгу. Необходимое чтение.

Дальше перечитано - Один день Солженицина и Колымские рассказы Шаламова.
И несомненное открытие года, открытие жанра я бы даже сказала - Жизнь и судьба Гроссмана - и письмо матери из него - самые пронзительные страницы 13-го года. Ещё чистейший и дихотомичный Сашка Кондратьева - я почуствовала вкус к военной прозе, которую раньше почти не читала. Теперь большие планы.

И русская современная - Альтист Данилов - прекраснейший. Книжку сначала хотела втюхать подружке почитать, а когда она не взяла, прочитала сама: "А вот будет хорошая книжка, и окажешься ты, Светка, дубиною". Ага, оказалась.
И мудрейшая На верхней Масловке - очень хочу теперь чего ещё из Рубиной, но почти все прочитала уже.

Из иностранных авторов в очередной раз убедилась в том, что Стейнбек прям моё-моё, прочитав его Путешествие с Чарли в поисках Америки.
Моралите - очень понравилось. Кто любит театр - обязательно читать!
Ещё приятно удивил Барнс как автор и неприятно удивил сюжетом и героями в Предчувствии конца (это из свежего, но всё равно изящная вещичка). И да, Тропик рака. В принципе тоже двойственные чувства, но хорошо, что прочитала.
О, забыла: Шантарам. Но это скорее из книжек, что нравятся, когда читаешь. Но всё равно хороший)
И всё. Чего-то с иностранцами в этом году как-то хило.
Если это не жанровые вещи:
Батчер, Ротфусс, Роулинг (кстати, Последняя вакансия всё же хороша), Стаут, Тень Эндера Карда - просто потрясная, Заводную тоже можно почитать.
Толкиена наконец-то перечитала. Очень боялась, думаю: Всё, не буду реветь, когда Гэндальф в Бездну падает, и это значит, что я выросла и стала старой каргой. Можно выдохнуть, всё равно ревела: на онтийках. И кроме этого обнаружила, что описания во Властилине Колец - это просто пипец. Слишком много геометрии пространственной и долины сплошняком.
Открыла для себя фантастику, где звездные корабли и всё такое, теперь буду читать такое, а то раньше боялась. Очень понравился Виндж. И Рассказы о пилоте Пирксе, которую стыдно относить к жанровым вещам, потому как она - учебник по этике. Очень сильно, и очень тягостно.

И если по циклам. В абсолютный отрыв выходит Стрелок. Конец просто очешуенный! Очень сильно меня задел цикл. Обязательно буду перечитывать.
И Попова с её Конгрегацией. Очень достойный цикл фэнтезийного исторически-альтернативного детектива, написанный русской женщиной.

И очень сильно задела в этом году книга Последний орк Сильваны де Мари. Сильнейшая вещь.

И из флэшмоба: Непобежденные Фолкнера - очень-очень понравилось, надо было тут и остановиться, дальше не читать. Солнце это ещё не всё - прям картинки перед глазами, и персонажей помню очень четко. Надо было написать рецку-то, даже эпиграф нашла: "Расскажи мне про Австралию, мне ужасно интересно" :)
И абсурдные, безбашенные и очень солнечные рассказы в книжке "Моя собака любит джаз"
И, конечно, Ястреб халифа - очень мощное впечатление, хотя вторая книжка очень путанная в плане композиции, да.

Обязательно чего-нибудь забыла.

Например, номинацию Образ города, в которой побеждает Осада Перца Реверте.

плюс за один едрит-мадрид минимум!))

0 30.12.13

Эх. Вот зря ты "абсолютно переврала" издание, к которому добавила историю. Взяла бы это — все истории "по папе" в одном месте оказались бы. Ну ладно.

Насчёт Пиркса как учебника по этике: вчера только топ-5 составляла с комментариями, и Пиркса выбрала, и об этике написала, так что жму руку, коллега!

Перец Реверте :)) отлично! И да, "номинация Образ города" мне очень понравилась, буду не торопясь и усердно думать, дабы со временем составить такую подборку.

0 30.12.13

Ну так вместе же читали)

А про Перца я тебе помнишь, лично рассказывала)))

А где топ-5? Охота глянуть.

0 30.12.13

Первая часть вот, вторая ждёт публикации (повечерее выложим), а третья, очевидно, будет завтра.

0 30.12.13

т.е. Шантарам Вы бы советовали прочитать?
я начала, но не могу отделаться от первых двух рецензий, которые к нему тут написаны, хочется критиковать и "саркастичничать".

0 02.01.14

по моему наблюдению, Шантарам либо страстно любят, либо недоумевают, как такое можно читать.
не рискнула бы никому рекомендовать, слишком специфическая вещь.
так что, может бросить, раз не идет?

0 02.01.14

не умею бросать книги... так сказать "ослиное упрямство") мне все время кажется, что если брошу, то там что-нибудь такое произойдет без меня)

+2 02.01.14