Больше историй

29 декабря 2013 г. 03:24

Физика и лирика

Воскресенье. Полдень. Поднимаюсь на последний этаж торгового центра, чтобы купить заранее билеты в кино. До сеанса остается ровно три часа. Обошла все бутики медленным шагом, один час, может, скоротала. Но что же делать остальные два часа? Выйти куда-то в декабрьский ветер - нет уж, увольте. В картинной галерее была свободная скамейка, сами картины я осмотрела еще час назад, так что я присела и достала из сумки читалку. Отлично, подумала я, сижу в галерее, все сюда за искусством приходят, а я биографию физика читаю - какой разрыв шаблона! Ну, что поделать, не выбирать же чтиво под место нахождения, что есть, то и читаю. Перехожу к очередной главе книги. Вы не поверите, но она оказалось главою об искусстве! Уж что-что, а историй о рисовании, художниках и выставках я никак не ожидала. Такое приятное совпадение. И вот я сижу в галерее, и в своем понимании уже читаю правильную книгу)))
P.S. А после прочтения этой главы картины в галерее были уже не такими хорошими, какими казались до этого. Эх.