Больше историй

23 декабря 2013 г. 10:52

Между строк

Насилие в семье - тема тяжёлая, болезненная. Особенно, когда тот, кто бьёт и издевается, обосновывает своё поведение благими намерениями. И тем более страшно, когда прикрытием для тирана становится... вера в Бога. Отец семейства - не маргинал, он уважаемый на службе человек, верующий, ежедневно избивающий жену и сына. Вот только вера его тяжко повреждена, деформирована трусостью и фарисейством. И верит он не в Бога любви, мира и радости, а в какого-то своего, странного, карающего бога. Чтобы раскрыть такую тонкую, острую тему, автору нужен большой талант и много душевной смелости. В разговорах о вере, о Боге вообще важна осторожность, потому что это, пожалуй, самая интимная область человеческого сердца. Гюс Кейер, по-моему, справился. Он сумел рассказать историю семьи и показать внутренние миры своих героев так, что сопереживая им, читатель любого возраста найдёт пищу для размышлений. Верующим подросткам и взрослым Кейер словно напоминает - всмотритесь, вслушайтесь в свою веру, верите ли вы вообще, а если верите, то каков он, ваш Бог? Тот ли это Бог, который ради каждого из нас взошёл на Крест? Не наделяете ли вы Его своими слабостями, не прикрываете ли вы свои непорядочные, гнусные поступки Его именем? Сверяйтесь, постоянно сверяйтесь со светом, бегите от тьмы, и прежде всего станьте просто хорошими людьми, тогда уж и Бога узрите. Но, ВНИМАНИЕ, всё это - между строк! Никакой проповеди, никаких наставлений вы в книге не найдёте! Возможно, вы вообще не увидите в книге то, что прочла в ней я... Да, ещё мне понравился один момент - мальчик не вычитывает молитвы, что, увы, встречается в верующих семьях (а отец как раз и дрессирует всю семью такими вот вычитками), он РАЗГОВАРИВАЕТ с Богом, для него Бог - личность, с ним можно общаться, просить поддержки, задавать вопросы, сомневаться даже!
...
И добавлю, что мне понравился авторский стиль, переводчик тоже хорошо постарался! Книгу я включила в свой личный рейтинг лучших книг 2013 года.