Больше историй

14 декабря 2013 г. 10:23

Спор

Есть два рода отношений к труду Толстого, обусловленных включённостью в школьную программу: либо, даже еще не читавши, школьник видит в ней вселенское зло, либо после прочтения влюбляется в этот мир и перечитывает спустя года (ну и еще смесь обоих типов - сначала не мог прочесть, а потом спустя годы понял). И вот эта немногочисленная кагорта поклонников (не знаю, как у остальных, большинство моих сверстников сторонятся "эдакой громадины" ) любит перечитывать сей труд, несмотря на его размеры. И часто можно слышать: я читал "Войну и мир" два раза или более. Недоумевающие нелюбители книги собирают челюсть с пола и первая их реплика: "тебе, наверное, делать нечего". Поклонник же с непониманием смотрит на нелюбителя книги. На том и расходятся: каждый с полной уверенностью в своих убеждениях и полным неприятием точки зрения собеседника.

Но вот однажды нашла коса на камень. А это было в день когда наша группа столпилась возле кафедры, дабы защитить расчетку по инвестиционным стратегиям. Времени было вагон, потому что людей было много, а преподаватель как-то особенно долго беседовал с каждым. Плавно в ходе всеобщего разговора мы подошли к тому, что Егор молвил: "я вчера "Войну и мир" в четвертый раз прочел". Не успели недоумевающие нелюбители книги собрать свои челюсти с пола, как Егор продолжил: "правда, в последний раз читал, потому что с другом поспорил, что прочту книгу за две недели. Наоборот". Тут уже читающие люди в недоумении глядели на Егора. "Наоборот? Это как?". Егор, изображая обратную перемотку в виде шагания назад, пояснил: "Ну, не с начала до конца, а с конца к началу". Взрыв хохота и комментарии в виде "ты по-арабски что ли читаешь, справа налево?" были неизбежны.

Выяснилось, что он начал читать книгу с последней страницы и, листая назад, знакомится с событиями наоборот. Одногруппница поинтересовалась "А как проверить, что ты действительно выполняешь спор? Как проверить чистоту эксперимента?" Егор ответил: "А ты попробуй пересказать события наоборот, ты же будешь путаться, если на самом деле не прочитаешь. Вот представь, сначала у тебя умирает Болконский..."

Этот спор Егор проиграл, он не успел прочесть "Войну и мир" наоборот за две недели. Но он не бросил задуманное и дочитал книгу до конца. Вернее, до начала.

Улыбнулась!)Спасибо!

Рада, что Вас улыбнуло)) Мы тоже очень дружно хохотали, когда он нам рассказывал. Все-таки из первых уст оно красочнее выглядит, да еще и жестами характерными сопровождается))))

всегда не любила эту книгу, а что бы перечитать ее, пусть даже на спор - даже речи быть не может...
Это конечно очень азартный человек))))

мне тоже она не нравится... Болконский умер и я как-то расстроилась(

Я тоже расстроилась смерти Болконского=(
Но книгу люблю))) Даже военные баталии с удовольствием читала, видимо из-за любви к историческим подробностям=)

и еще мне абсолютно не нравится Наташа) ну не знаю, почему)

Быть может потому, что нравится Болконский?:D Все-таки она подло по отношению к нему поступила, хотя иначе и не могла в силу характера. Мне лично она только этим не угодила))))

я тоже(((