Больше историй

10 декабря 2013 г. 09:36

Ярмарка тщеславия современного мира

Я живу в небольшом городе, но это вовсе не исключает существования в нем желающих стать "звездами". Обрасти нужными связями, ходить на званные вечера со звездами, купить квартиру с видом на Красную площадь, одеваться haute couture. Наверное, таких провинциальных мечтателей даже больше тут, в небольших городах, чем в мегаполисах. Другое дело, что у нас тут совсем не Запад и все знают, как делаются такие карьеры, как модель, певица и тому подобное... думаю, подробностей не нужно.

Небольшое уточнение для дальнейшего повествования: есть у моей мамы одна подруга, она владеет салоном красоты, которым всегда заправляла полностью сама и без чьей-либо помощи поднимала его с нуля, сейчас она имеет с него весьма неплохой доход. Соответственно, на ней, как на женщине сильной и самостоятельной, всегда "ездили" все ее лентяи-мужья, а также родственники и любимая бестолковая дочь. Эта подруга всячески потворствовала своей дочери с самого детства - она скупала одежду в "бутиках" местного разлива целыми коллекциями, а, поскольку мозгами б-г не наделил, захотела стать, естественно, кем? Правильно, моделью! Сначала ее лицо красовалось на рекламных бумажках салона, потом мама отослала ее учиться в Алмату, где купила доче новенькую машину и квартиру, из-за чего пришлось поднять цены в салоне и, по сути, вся прибыль салона стала уходить на тусовки дочи в Алмате. Чтобы она "обрастала нужными связями". Привыкнув паразитировать на сильных мира сего с детства, девочка, естественно, находится в постоянном поиске богатых ухажеров, которые способны отвезти ее на курорт или купить ей дорогих шмоток, а также, быть может "сделать из нее звезду".

Так, собственно, о чем это я? Недавно, из-за возникнувших проблем с кожей, пошла я к этой женщине в салон (она еще и косметологом там работает), поскольку мама с ней общается весьма тесно, естественно, уже весь салон знает о том, что я развелась и теперь вся такая в свободном полете. Как же тут мудрым, бывалым женщинам не поучить меня, желторотого несмышленыша, жизни? Особенно, если я лежу, лицо мне раздирает пилингом и убежать никуда не могу... беззащитная жертва - хватай и учи жить! Во-первых, конечно же, целиком и полностью проехались по моей внешности: какие-то непонятные джинсы, какая-то дурацкая кофта с мультяшками, тебе что, пятнадцать лет?, и вообще как чувырла выглядишь, нельзя же так! Женщина должна быть мягкой, женственной, с легким налетом глуповатости. "Вот посмотри в интернете фотографии моей дочери, посмотри, как она подбирает вещи со стилем! Конечно, ей богатые ухажеры дарят одежду знаменитых кутюрье, но ведь ты можешь одеваться и весьма бюджетно, очень женственно!". Во-вторых, "да зачем ты работаешь в этой компании? Главное, это связи, везде связи, кому нужен этот твой опыт работы! Ты просто теряешь впустую время! Увольняйся и пусть папа отправляет тебя в Америку на практику! Обрастешь нужными знакомствами". И ведь ее совершенно не интересует, что я сама себя обеспечиваю, без помощи папы, видимо, для нее это само собой - исполнять все капризы детей, а вот с моим папой дела обстоят по-другому - у нас в семье всегда ставка шла на самостоятельность - так что, где сядешь, там и слезешь. В-третьих, конечно, когда я обрасту связями и куплю себе достаточное количество кофт с глубоким вырезом, на меня наткнется какой-нибудь миллионер, который обязательно "сделает из меня звезду". Опять же, всем все равно, что все это от меня далеко и мне не нужно, да и "звездой" я быть не хочу. Как это?! Все мечтают о богатом папике и своем лице в телике! И не говори мне, что ты об этом не мечтаешь! А вот пункт номер четыре меня убил - "и книжек читай побольше!". Я прям даже чуть ли не перекрестилась от этого совета. Неужели я что-то делаю по ее параметрам правильно и могу "стать звездой"?! Ай-яй-яй, какая радость!

Тут уж мне показалось, что мир перевернулся, ведь, сколько себя помню, считала, что то, что она советует для достижения успеха - это как раз то, что делать не нужно (как книжки вообще попали в этот список советов, ума не приложу). Становиться моделью, спать с богатыми женатиками за шмотки и прочие "блага", корчить из себя что-то, чего ты из себя не представляешь и паразитировать вечность на других. Я всегда делала ставку на ум, как в себе, так и в других. "Путь модели" краток - пока ты красива и тобой можно хвастать, как аксессуаром, а дальше что? Думаю, понятно, что внимать таким советам я не стану и, если мне нравятся кофты с мультяшками, то я буду их носить, в 15, 23, 32, да кому какая разница? Если я по своей натуре не особо женственна, зачем мне ломать себя и пытаться подстроиться под чьи-то представления о "женщина должна быть..."? Да и мне нравится то, что я сама работаю, зарабатываю себе на жизнь и ни от кого не завишу. Если у меня появится одежда haute couture, то это будет одежда, купленная на заработанные мной деньги, а не потому, что какой-нибудь богатый папик решил меня так поощрить. Забавно, что такие люди считают, что, если ты живешь не как они, то тебя нужно жалеть и наставлять. Им не дано понять, что, кроме денег, существует целый спектр самых разнообразных радостей, ради которых даже не нужно себя ломать и становиться кем-то, кем ты не являешься. И вот стало мне в тот день так грустно, оттого, что кто-то видит в этом всю жизнь, правильную жизнь, ту, которую следует советовать другим и проживать самому... "Ярмарка тщеславия" современного мира.

Ветка комментариев

Я лишь выразила свое мнение на тему. Просто расстроил меня тот диалог с этой дамочкой и хотелось как-то записать это - когда я пишу, мне проще все разложить по полочкам. Выражаться за чужой счет не планировала, очень жаль, что история произвела такое впечатление...