Больше историй

27 ноября 2013 г. 23:16

Находка

Было мне 9 лет, и шел я как-то поздно вечером к бабушке ночевать. Сумерки, сибирский сентябрь (в том году примерно равен октябрю в европейской части), дождя нет, но очень ветрено.
Так вот, идем мы, значит, с бабушкой, и вдруг я вижу на дороге белый параллелепипед размером с небольшую коробку от конфет. Бабушка так и подумала, что это коробка, но я успел разглядеть в левом верхнем углу напечатанную цену, понял, что это такое, и побежал обратно.
В первый момент на меня заругались за то, что я всякую дрянь подбираю, но когда бабушка увидела, что это была за книга, ругаться она сразу же перестала.
Е. Ильина, "Четвертая высота". Одна из любимых бабушкиных книг детства.
Книга оказалась 1967-го года издания, в очень хорошем состоянии, все страницы были на месте. Поскольку некоторое время она все же провела на улице, а вечер, как уже упоминалось, был ветреный, то в нее набилось порядком угольной пыли. Половина этой пыли перекочевала на мою наволочку, но на меня не стали ругаться, только застелили подушку какой-то тканью. Я читал эту книгу весь оставшийся вечер (пока спать не загнали) и все следующее утро, и потом перечитывал много-много раз...

Повезло с находкой!))

Вам повезло! А у книги -счастливая судьба!)))

Книга моего детства...сколько же раз я её перечитывала))

Ох, мне бы найти! Даже сейчас.