Больше историй

11 ноября 2013 г. 12:55

Очень страшная и совсем не миссис.

Многие мои знакомые думают, что читать я научилась очень рано. Мне никак не удаётся убедить подругу, да и муж мало в это верит, что в школу пошла, ну не то чтобы не зная ни одной буквы, но точно не могла их сложить в слова.
Какие там книжки, какие науки, ведь вокруг столько прекрасного, и столько друзей. А сколько неизведанных троп, заброшенных домов, уж не говоря об экспедициях на поля  с горошком, полосы с черешней и просто походы на речку.
Я росла в селе. Родители работали, старшая сестра училась. Почти такая же ситуация была у многих моих друзей. Мы были предоставлены сами себе.
Сейчас, уже взрослая, задаюсь вопросом: " Как наши родители могли уходить на работу, целый день трудиться, не зная, что там, дома, делает их ребёнок". ( Какие там мобилки, тогда и стационарных телефонов то у всех не было). Да, для современной молодёжи -каменный век. А это всего-навсего начало 80-ых.
Мама говорит, что ни капли не переживала, тогда просто никто не думал о плохом, не было наплыва агрессивной информации. Люди жили и были счастливы сегодня и с верой в завтра.
Ох, я отвлеклась, вот так всегда, когда вспоминаю детство в союзе.

Итак, в первый класс я пришла с огромными бантами, выстраданным ранцем, потому что сосед в первый же день оторвал ремень( ничего такого не подумайте, Димка не хулиган, просто хотел помочь нести),  побитыми коленками и абсолютно без желания учиться.
Первым уроком было "Чтение". Нам выдали Буквари, те самые, в которых "хлопченя з розумними очима..." и где "мама мыла Милу мылом". Наверное, это было мое первое  осмысленное свидание с книгой. Это была первая моя книга. И она была очень красивой. Как жаль, что в те времена родители были не столь сентиментальны, как сейчас. Моя книга не сохранилась, но я не переживаю, потому что помню ее до мельчайших подробностей: рисунки, запах, и даже оценки возле коротких текстов.
Наша учительница оценки почему-то ставила просто в книге. Красивые круглые пятерочки, мои первые пятерочки (  потом, через несколько лет, младшая дочка меня упрекнет: "Эх мама, на пятерки училась, а с меня 10-12 требуешь)) до сих пор у меня перед глазами.
Я не вундеркинд, но Букварь осилила за месяц, и пока мои одноклассники усиленно учили середину алфавита, мне уже требовались книжки для чтения.
Для такой мелюзги, как первоклашки, в школьной библиотеке имелись книги, но мало. Дома тоже было не густо. Когда они все были мной перечитаны, кто-то, уже не помню кто, посоветовал записаться в сельскую библиотеку.
И вот, с бьющимся сердцем, дрожащими руками я открываю заветную дверь.
Сельская библиотека-это вам не школьная. В ней и пахнет, хоть и книгами, но как-то по-другому, наверное ещё пылью, а за столом сидит не добрая и приветливая Валентина Михайловна, а тучная, неприветливая тётка, она смотрит на тебя злыми глазами, задаёт вопросы, которые ставят в тупик и от которых мурашки ("осужденные в семье есть?") и наконец-то великодушно, нет, не выдаёт розовую карточку, а просто выкладывает на стол стопку детских книжек и величественно произносит: " Выбирай! Не больше пяти в руки. "
Я хватаю первые попавшиеся и бегу домой, скорее домой, читать. Но, вот разочарование, две из пяти уже читала, а три, что остались, настолько маленькие, что к вечеру уже прочитаны.
Собравшись с силами и подстраховавшись  группой поддержки в лице Димки , опять иду в библиотеку. Тётя Надя  ужинает, в комнате четко улавливается запах чеснока и... Так пахнет от соседа дяди Мити, когда его жена ругает" От жи ж скотина, і де вспів нализатися?!".
"Опять ты? Да не одна. Что, уже прочитала? Не может быть. Рассказывай",- от её слов у меня пропадают мои, я ничего не могу сказать, в горле спазм. Библиотекарша суёт мне в руки выпавшие книги и с наставлениями:" Как не  стыдно обманывать, да ещё мешать людям работать" , -выпроваживает нас из библиотеки.
Вот так в 7 лет я уже точно знала смысл выражения: " на мене світ опустився".
Слезы текли ручьём, я рыдала вслух. Димка  нёс мои книги и строил планы: от сожжения библиотеки до похищения  инопланетянами библиотекарши.
А утром папа взял меня с собой на работу в соседнее село и привёл в местную библиотеку. Это была огромнейшая библиотека, по моим тогдашним меркам. Три комнаты книг, читальный зал. И приветливая Надежда Антоновна у которой вседа были только "синие карточки". И книги мне разрешили брать, какие хочу.
Вот так началось моё книжное путешествие длиною в жизнь. Эта библиотека стала моим вторым домом. Каждое воскресенье папа привозил меня сюда, как в сказку, это был ритуал, который длился целых 10 лет. Прекрасных, очень счастливых 10 лет.

Ты ж моя золотая , какая история светлая! Так и вижу тебя маленькой задорной девочкой с кипой книг)

Ой. Спасибо, Оксанка)) Кажется, это было совсем недавно.

Я ведь тоже внутри себя все еще девочка)))

Да-да. Мы все такие)

И я, и я )))

Наверное, мы все такие!))

А я вот в другое время родилась и в другом обществе.

Да, точно в другое время)) Я посмотрела )

Ой, была и у меня такая история. Я читать рано научилась и уже перед школой умела читать "про себя". Детки же долго еще читают только вслух. А у меня мама вечно занята была, папы не было, вот я про себя... Так в подготовительной группе дадут задание - читайте. Я и читаю тихонечко, а дети жаловались, что я только страницы переворачиваю... До сих пор обидно :)))
Хорошая история. Растрогала :)

Спасибо. Да, я тоже всегда читала" про себя".
Вслух как-то не прижилось)

меня тоже как-то библиотекарь пыталась "экзаменовать" на знание содержания книг. меня почему-то это сильно бесануло.

))) тогда меня напугало:)

Какая хорошая история! )

Спасибо)
А у Вас аватарка-прелесть просто)

Чудесная история !!!!!!!!!!!!! Сразу детство вспомнилось)))
Я маленькая ходила в детскую библиотеку так часто, как могла (иногда сбегала с уроков в школе). Усердно читала, помогала в библиотеке и получила удостоверение "юного библиотекаря"))

Я в школьной была помощником, но уже в старших классах.

Наша учительница оценки почему-то ставила просто в книге.

Как так?! Зачем?!
Книги же сдавали потом? Как другим деткам учиться в порисованных учебниках?

Нет. В то время Букварики мы не сдавали. Нам оставляли их на память. После первого полугодия проходил праздник Букваря, где мы рассказывали стихи, пели песни и хвастались Буквариками с оценками.
Оценки ставились красной пастой. Иногда учительница могла написать -Молодец.

А-а, тогда да, классно даже, такая память :) А на следующий год школа снова Букварики покупала или это родители покупали?

Школа. 1981 год. Советский Союз. Тогда родители покупали самое необходимое. Никто никаких учебников не покупал. И никакихдополнительных затрат не требовали. Никаких сборов денег на ремонты, подарки ит д. И каждый Новый год шикарные наборы конфет( на то время) каждому ученику.
А Букварики -это святое.

Замечательная история! Спасибо )

Вам спасибо)

Я не сентиментальная, но от этой истории аж слезы навернулись.

Спасибо)

Какая чудесная история. У нас тоже мало было книг в школьной библиотеке и я записалась в сельскую. Помню, как мне не давали Уэллса "Человека-невидимку" читать, говоря, что маленькая.
А в школьной тоже пересказывать заставляли, но я не растерялась, рассказала, больше не приставали.

Спасибо. Она меня снова и снова возвращает в детство.

Вот я в школе лидером была. Выступала на собраниях, стихи читала со сцены. А вот до семи лет публично не могла слова сказать.

Не, я всегда была тихоней и пряталась за чужие спины. Исключение: читать стихи и книги вслух. Стихи могла ночь напролёт рассказывать.

Тоже очень любила декламировать.