Больше историй

3 ноября 2013 г. 16:16

Вы хотите завоевывать друзей?

Я хочу, чтобы они приходили в мою жизнь сами - тогда, когда это нужно, нужно нам обоим. Когда слова и поступки будут узнаны, признаны и друг улыбнется тебе.

Я знаю человека, который считает Карнеги учителем, Достоевского - любимым писателем и по совету которого (которой) я прочитала Арбатову "Меня зовут женщина". Арбатова стала для меня символом того, куда мне нельзя идти. За давностью лет я уже и не помню, о чем книга, но улыбающееся лицо Арбатовой на обложке вызывает неприязнь.

Я хорошо знаю эту последовательницу Карнеги, всю жизнь пытающуюся оказывать влияние на других. Результат плохой, если честно. Это желанное влияние придушило уже не только близких, но и источник влияния. Я не верю этому человеку, совсем.
И теперь уже вряд ли когда сниму с полки так и не освоенного Карнеги.

В этом коктейле непонятна роль Достоевского: то ли в каждом человеке есть настоящее, то ли это очередная ложь женщины, завоевывающей влияние.
Ну неужели ж она каждый день на войне!

Влиять на людей никогда не пыталась. А вот преодолеть стеснительнось и наладить корпоративное общение когда- то очень давно мне эта книга очень помогла.

У меня сын прочитал эту книгу несколько раз, я только за.
Возможно, если книга попалась мне тогда, когда преодоление стеснительности было для меня актуально, то и книга оказалась бы нужна.
Со стеснительностью и корпоративным общением я разобралась сама)

А друзей-то завоевываете или как?

Когда- то давно- давно прочитала, что после 20 лет друзья не появляются, только приятели. Неправда, конечно. Но, по моему, дружба - понятие равноправное, друзей не надо завоевывать. Надо только дружить, т.е. вкладывать себя. Не лениться.

Да, конечно)

А история у меня больше про точку, в которой собрались три книги (или три писателя).

Да, это неправда. У меня с точностью наоборот - до 20 лет были приятели и приятельницы, с которыми разбежались, у каждого своя жизнь и интересы. Все общение - привет, как дела, ну пока. А вот истинные друзья появляются сейчас - когда уже находишь друзей по своим душевным устремлениям, жизненным принципам и интересам. На которых можно надеяться и которые могут надеяться на меня.

у меня она стоит на полке, все собираюсь взяться.
ну и влияние на людей тоже разным бывает.

Почему не беретесь?

купила её в порыве, когда казалось, что она мне должна помочь. в обычном, человеческом поведении с людьми. а потом что-то меня отвлекло и я не берусь за неё до сих пор.

У меня она тоже все время была под рукой )

Всегда терпеть не могла психологию и все, что с ней связано, просто не признаю за науку. А название книги сразу настораживает и вызывает крайнее недоверие. "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" - каким же закомплексованным нужно быть, чтобы надеяться на книгу, после прочтения которой все вмиг наладится? Для ознакомления - да, почему бы и не прочесть, если интересно. Но ведь странно то, что сейчас огромное количество людей читают подобные книги и надеются на них, как на панацею.
Опять же - завоевывать друзей глупо, их вообще должно быть как можно меньше, в идеале вообще только один, иначе это не друзья, а кучка завистников и паразитов. Оказывать влияние на людей - снова веет застарелыми комплексами и навязчивым желанием быть центром всего, когда сам по себе находишься на краю.
Лучше вообще никогда не ходить к психологам, а к тем, которые обещают помочь завоевать друзей и научить оказывать влияние на людей - тем более)

Спасибо)

За что?

За ответ на волне истории
За раскрытое мнение
За красивую аватарку

Ведь если я пишу - для меня это важно
И каждый ответ - это важно

Анна, извините, если что-то не так сказала или выразила мысль неправильно, потому что ничего плохого я не подразумевала.

Я читаю это как нормальный диалог)
поэтому и ответила не сразу, а когда нашла верную интонацию

Да, и с Вашей подачи у меня складывается следующая история)
Подача была со слова "психолог"

С возвращением?

Да)

Когда-то я тоже прочитала одну из книг Арбатовой (и тоже по совету), в которой она как-то неприятно (для меня) описывала свои семейные жизни и рождения детей. Неприязнь осталась и у меня. Сейчас, видя иногда ее интервью, понимаю, что первое впечатление было очень верным.
Карнеги был у нас дома, и я его тоже прочитала, но не помню ровным счетом ничего. Как показалось, абсолютно пустая книжка, таких сейчас очень много, с советами психологов и психотерапевтов по любым жизненным вопросам. Может, я просто не верю в силу психологии))

Вот и я не пойму, в чем заключается эта неприятность.
Но ощущения не обманешь)