Больше историй

28 октября 2013 г. 23:58

Один из тех случаев, когда объективно хорошая книга вызвала у меня скуку. Возможно, мне не очень нравится, когда авторы заимствуют персонажей из других сказок, словно для того, чтобы книга приобрела дополнительный вес в глазах читателей. Будто не доверяют собственной фантазии, взывая к поддержке корифеев. (Наверное я даже не права, это просто мои ощущения.) А ведь как раз Лобату Монтейру не стоило бы сомневаться в своём умении фантазировать - его оригинальные герои весьма хороши! Написан "Орден..." с юмором, персонажи харАктерные, колоритные, особенно вздорная, но умная кукла Эмилия. Однако заимствований столько, что о них спотыкаешься почти в каждой части. По этой лишь причине мне очень хотелось скорее завершить чтение.
Совсем иначе воспринимал книгу сын. Скажу как на духу, что такого эмоционального отклика и восторгов от книги я не видела от сына давненько. Пожалуй, за лето-осень ещё только две книги влюбили его в себя по-настоящему - сборник стихотворений С. Миллигана и двухтомник М. Энде про Джима Пуговку и машиниста Лукаса. "Орден..." рискует стать третьей Большой Любовью сезона:) Сыну как раз было особенно приятно встретить в книге не только новых ярких героев, но и обилие старых друзей: Золушку, Белоснежку, Мальчика-с-пальчик, Кота в сапогах, Красную Шапочку и даже Синюю Бороду. А ещё мальчик порадовался, что в приключениях участвует много животных, а книги про зверей мы оба очень любим.
В итоге моё брюзжание можно смело пропустить, а ориентироваться на вполне неплохой читательский вкус моего сына:)