Больше историй

18 октября 2013 г. 16:33

Время пить чай!

Я люблю пить чай ( впрочем, кофе я тоже очень люблю!) и читать книги, и готовить, и… много чего ещё, но КНИГИ – это любовь с раннего детства. Весёлые и грустные, серьёзные и мимолётные истории на бумаге становятся частью моей личной истории.
Всю свою жизнь я читаю, и уже не знаю, книги так на меня влияют, или звёзды странным образом легли при рождении, но появление нового автора в моей жизни всегда сопровождается каким-нибудь удивительным или смешным случаем. Вот и эта книга не стала исключением.

Отправив утром всё свое многочисленное семейство в школу, на работу и на прогулку в парк, я отправилась на кухню испечь к чаю чего-нибудь сладенького. Обнаружив в холодильнике упаковки сметаны, творога и прочего в немыслимых количествах, я поняла, что не только сестра продублировала мой список покупок, но ещё и зять постарался перед отъездом в командировку.
В честь такого изобилия я решила испечь медовый торт и чизкейк по новым рецептам, но в процессе готовки начала волноваться, а вдруг не получатся, и для подстраховки решила приготовить ещё что-нибудь.
В голове крутились аппетитные образы сластей из «лучшей кондитерской на Малберри-стрит», и я принялась творить на кухне под музыку Моцарта из старенького кассетного магнитофона. Сливки превосходно взбивались, медовый бисквит получился на удивление пышным, и я увлеклась и … даже слишком.
В результате после полёта кондитерских фантазий на моём столе красовались песочные корзиночки с клубничным кремом, медовый торт с киви, вишнёвый чизкейк, тирамису и шоколадное печенье – ну чем не кондитерская!
В ужасе я взирала на всё это великолепие – кто же теперь всё это съест?!!! Ведь я забыла, что сестра торжественно обещала сидеть на диете, пока её муж не вернётся из 2-х недельной командировки. Я – любительница сладкого, но не в таких же количествах…
В лёгком трансе перемыла посуду после готовки и тут началось:
после продолжительной прогулки вернулись матушка с тётушкой вместе со знакомой, которую не видели несколько лет – я усадила их пить чай в маленькой комнате, гордо именуемой кабинет-библиотека;
с хохотом и визгом из школы примчалась племянница, да не одна, а с пятью подружками – у них сорвалась выездная экскурсия – им я накрыла сладкий стол в гостиной;
прибежала соседка с верхнего этажа поплакаться и чайку попить после ссоры со свекровью – её усадила на кухне; а через полчаса пришла и её свекровь мириться – естественно, с чайком и пирожным;
сестра с двумя подругами приехали домой на три часа раньше ожидаемого (медицинская конференция закончилась ), они радостно отложили диету, накинувшись на торт – с чаем не возражали разместиться даже в спальне…

Все чайные сервизы и подносы в доме были задействованы, заварочные чайники сменяли друг друга, электрический чайник работал в авральном режиме, из всех помещений доносился звон посуды, смех, болтовня - квартира напоминала действующую чайную в час пик!
Когда все гости наконец-то отправились по домам, благостные и укормленные родственники спросили, с чего вдруг я напекла столько сластей, а я, пожав плечами, честно сказала – была под впечатлением от книги «Чайная на Малберри-стрит». Просмеявшись, все решили, что книга пришлась ко времени – сегодняшнее сумасбродное чаепитие прошло на «ура».
Вот сижу теперь и думаю, что мне ещё почитать…

1 2

Так. Что же тебе еще этакого почитать).
Ох не знаю,есть ли в электронном виде Кулінарні фіґлі Марія Матіос .
Смотрю её читатели не жалуют. А мне понравилась.

Попробую поискать)))

Поделишься)

Так классно - и история и само описание таких разных чаепитий. Я сама большой любитель всевозможных чаев и просто обожаю, когда в доме пахнет пирогами!

Мои домашние говорят: "Запах домашних пирогов - это запах счастья!"

Поднимающая настроение рецензия, особенно когда дождливая осень за окном.

Рада, что история подняла Вам настроение, а вот рецензия на эту книгу))))

Спасибо, люблю такие книги, приберегу к Новому году для создания настроения.

Шикарная история, спасибо.
В качестве новых источников вдохновения могу порекомендовать «Кулинарную книгу Ниро Вульфа» или «Дона Флор и два её мужа» . Ах, да, ещё «Садовые чары» .

Спасибо, буду вдохновляться ))
Когда читала детективы Стаута, то часто отмечала мудрёные рецепты, но не знала, что есть отдельная книга рецептов Ниро Вульфа)))

Стаут её написал под нажимом друзей, которые устали истекать слюной от гастрономических фрагментов детективных романов Стаута ;)

Спасибо этим замечательным друзьям - теперь и мы приобщимся к высокой кухне Америки)))

"Русская кухня в изгнании" - читаешь и хочется все прочитанное воплотить в жизнь.Тоже предлагаю как источник вдохновения:)

Спасибо))

"...песочные корзиночки с клубничным кремом, медовый торт с киви, вишнёвый чизкейк, тирамису и шоколадное печенье – ну чем не кондитерская!" - душераздирающее зрелище! И самое ужасное, что я теперь тоже все это хочу! Ах, да, чуть не забыла - и еще книжку прочитать! :)

Рецепты прислать?)))

мне аж самой захотелось побыть одним из ваших гостей, чтобы "наесться" атмосферой :) до того вы ее уютной описали :))

спасибо))

Да, не вовремя я прочитала вашу историю... Уже вечер )
А история замечательная!

Начинайте печь вкусняшки с утра!)))

Если бы печь... ))) сразу пошла за шоколадкой!

А и правильно! Надо себя иногда баловать))) - пойду и я кусочек шоколадки съем - за компанию)))

Какая добрая и вкусная история у Вас получилась!
Даже захотелось прочитать книгу, тем более, что она очень подойдёт под новогоднее настроение, которое уже потихоньку приближается :)

Я просто восхищена вашим кулинарным подвигом! Я вот тоже люблю готовить и безумно люблю тирамису. Но я стараюсь готовить этот десерт в два дня, чтобы не очень устать. Это ж надо бисквит испечь, маскарпоне сварить, всё остудить, сделать крем, потом пропитать, собрать... А Вы столько всего успели за несколько часов! Поделитесь секретом, как Вы так быстро готовите? Я тоже хочу научиться :)

Спасибо))
А по поводу готовки - опыт, опыт и еще раз опыт - дерзайте, пробуйте и все получится))) Рецепт написала в личном сообщении)))

и мне рецептик, позязяcdb3f84874e6e716fb235bfc74ea2d5c.gif

1 2