Больше историй

18 октября 2013 г. 16:33

Время пить чай!

Я люблю пить чай ( впрочем, кофе я тоже очень люблю!) и читать книги, и готовить, и… много чего ещё, но КНИГИ – это любовь с раннего детства. Весёлые и грустные, серьёзные и мимолётные истории на бумаге становятся частью моей личной истории.
Всю свою жизнь я читаю, и уже не знаю, книги так на меня влияют, или звёзды странным образом легли при рождении, но появление нового автора в моей жизни всегда сопровождается каким-нибудь удивительным или смешным случаем. Вот и эта книга не стала исключением.

Отправив утром всё свое многочисленное семейство в школу, на работу и на прогулку в парк, я отправилась на кухню испечь к чаю чего-нибудь сладенького. Обнаружив в холодильнике упаковки сметаны, творога и прочего в немыслимых количествах, я поняла, что не только сестра продублировала мой список покупок, но ещё и зять постарался перед отъездом в командировку.
В честь такого изобилия я решила испечь медовый торт и чизкейк по новым рецептам, но в процессе готовки начала волноваться, а вдруг не получатся, и для подстраховки решила приготовить ещё что-нибудь.
В голове крутились аппетитные образы сластей из «лучшей кондитерской на Малберри-стрит», и я принялась творить на кухне под музыку Моцарта из старенького кассетного магнитофона. Сливки превосходно взбивались, медовый бисквит получился на удивление пышным, и я увлеклась и … даже слишком.
В результате после полёта кондитерских фантазий на моём столе красовались песочные корзиночки с клубничным кремом, медовый торт с киви, вишнёвый чизкейк, тирамису и шоколадное печенье – ну чем не кондитерская!
В ужасе я взирала на всё это великолепие – кто же теперь всё это съест?!!! Ведь я забыла, что сестра торжественно обещала сидеть на диете, пока её муж не вернётся из 2-х недельной командировки. Я – любительница сладкого, но не в таких же количествах…
В лёгком трансе перемыла посуду после готовки и тут началось:
после продолжительной прогулки вернулись матушка с тётушкой вместе со знакомой, которую не видели несколько лет – я усадила их пить чай в маленькой комнате, гордо именуемой кабинет-библиотека;
с хохотом и визгом из школы примчалась племянница, да не одна, а с пятью подружками – у них сорвалась выездная экскурсия – им я накрыла сладкий стол в гостиной;
прибежала соседка с верхнего этажа поплакаться и чайку попить после ссоры со свекровью – её усадила на кухне; а через полчаса пришла и её свекровь мириться – естественно, с чайком и пирожным;
сестра с двумя подругами приехали домой на три часа раньше ожидаемого (медицинская конференция закончилась ), они радостно отложили диету, накинувшись на торт – с чаем не возражали разместиться даже в спальне…

Все чайные сервизы и подносы в доме были задействованы, заварочные чайники сменяли друг друга, электрический чайник работал в авральном режиме, из всех помещений доносился звон посуды, смех, болтовня - квартира напоминала действующую чайную в час пик!
Когда все гости наконец-то отправились по домам, благостные и укормленные родственники спросили, с чего вдруг я напекла столько сластей, а я, пожав плечами, честно сказала – была под впечатлением от книги «Чайная на Малберри-стрит». Просмеявшись, все решили, что книга пришлась ко времени – сегодняшнее сумасбродное чаепитие прошло на «ура».
Вот сижу теперь и думаю, что мне ещё почитать…

1 2

Как здорово! А вот у меня с кухней довольно сложные отношения((

Ничего страшного))). В "отношениях с кухней" главное желание и побольше тренировок - всё получится!

Потрясающе вкусная история))) Спасибо за позитив)) Удачи в поисках новой книги!

Спасибо))

советую "Джули & Джулия" :))

Буду читать!)))

история, кстати, не хуже отрывка из какого-то литературного произведения, здОрово!

и я о том же подумала, пока читала. :)

Спасибо)))

Спасибо)))

Замечательная история!

Спасибо)

Отличная история! Только на ночь читать опасно, сразу так сладенького захотелось)

Если чуть-чуть, то можно и на ночь)

Потрясающая история, как удачно у вас все сложилось, книгу читала, перечитывала, тоже очень, она мне понравилась ))

Спасибо)

"Книгу о вкусной и здоровой пище"

Благодарю за совет, у меня 2 издания "Книги о вкусной и здоровой пище" и я их регулярно читаю)))

Надеюсь и напольные весы у Вас тоже имеются?

А как же! И пользуюсь ими регулярно))

Ой, хочу-хочу теперь читать эту книгу и пропадать в кондитерском экстазе на кухне!

Желаю удачи на кухне и приятного чтения))

Здорово! Просто чУдная история!
И написано так аппетитно,что тут же захотелось хоть что-нибудь из твоих кулинарных шедевров, хоть малюсенький кусочек) К кофе.

Пока могу только так угостить))))
сладости

О,спасибо,как раз вовремя)