Больше историй

18 октября 2013 г. 16:19

Жажда путешествий, тяга к тропикам и мечта о жизни в идеальном обществе привели Поля Гогена в Океанию. Здесь, под впечатлением от экзотической окружающей среды художник и создал свои самые прославленные полотна. О таитянском периоде жизни П.Гогена и написал свою книгу известный шведский путешественник и этнограф Бенгт Даниельссон.
Когда – то мне дала почитать эту книгу приятельница. Именно благодаря Б.Даниельссону я познакомилась с работами великого художника. Книга, прочитанная еще в юности, навсегда стала любимой, а восхищение от просмотра репродукций полотен художника тоже - навсегда. Да и можно ли было остаться равнодушной, рассматривая картины, «цветущие» красками, которые повторяют цвета тропической зелени, моря, солнца, песка.
картинка mpkisarova
О жизни и творчестве Поля Гогена хотелось знать больше. Роман «Луна и грош» С.Моэма – весьма вольное переложение жизни художника, но он мне очень понравился. В книге «Жизнь Гогена» Анри Перрюшо детально прослеживает и описывает творческий путь великого художника, книга тоже замечательная. Роман Рафаэля Конфиана «Очарованный варвар» о коротком периоде жизни П.Гогена на острове Мартиника.

Даниэльссон- автор множества научных работ о Полинезии, автор популярных книг «На Баунти в Южные моря», «Отравленный рай», «Путешествие на Таити-Нуи». Интересно, что Даниельссон автор еще одной книги о Гогене - «Поль Гоген – журналист на Таити и его статьи в «Осах» . Книга на французском языке и на русский не переводилась. В ней Б. Даниельссон не только собрал воедино и опубликовал 32 статьи Гогена, написанные им в газету «Осы», но и рассказал о его журналистской деятельности, подтвердив литературное и журналистское дарование художника. Книга П.Гогена «Ноа-Ноа»- и доказывает наличие у художника большого литературного таланта.

А я время от времени перечитываю книгу «Гоген в Полинезии», благодаря которой я стала большой поклонницей творчества художника и прочитала о нем много других хороших книг. Жаль только, что она давно не переиздавалась.

Книгу удалось купить на Озоне.