Больше историй

14 октября 2013 г. 13:26

Довольно много лет "Хоббит" принадлежал мне и только мне. Моя Прелесть, Мое Сокровище. В моем окружении эта книга, издания 76-го года была только у меня и все, с кем я мог поговорить на тему хоббитов, приобщились к ней только благодаря мне. Их познания в этой области не шли ни в какое сравнение с моими, потому что обладание этой книгой дало мне возможность выучить ее практически наизусть. Затем часть народу умудрилась купить изданных в 82-м году "Хранителей" (1-я часть "Властелина Колец"), крайне неудачный, как оказалось, перевод, и мой эксклюзив на этом закончился. На мое горе, момент совпал с уходом моей бабушки из книготорговли. Впрочем, выпросив у кого-то почитать "Хранителей", я очень быстро понял, что труд сложноват для маленького мальчика. Но это уже было делом чести. Обходиться чужими книгами было невозможно, зависть снедала мое сердце и мозг лихорадочно искал выход - где бы раздобыть новых "Хранителей". Стырить было невозможно, потому что экземпляры были считанными. Но вот, как всегда, книжный магазин в каком-то запыленном селе с его нечитающей публикой, пришел на помощь и я прыгаю до потолка от радости, обнимая вожделенную толстенькую книгу.

В связи с тем, что я, "Хоббит", а впоследствии и "Хранители" варились в довольно изолированной среде, то и образы, имена собственные, другие термины в моей памяти остались навсегда и частью неверно. Мне до сих пор режет слух имя ГЭндальф, которого я всегда называл ГэндАльф. Тем не менее, перевод 76-го года оказался удачным, поэтому Толкин у меня так и не стал Толкиеном, Голлум - Горлумом, а Хоббитон - Хоббитанией. Логическим путем, уже впоследствии, я пришел к выводу, что Некромант из "Хоббита" - это Саурон, тем самым причислив себя к лику Великих Гэндальфов и Элрондов, сумевшим разгадать эту загадку отдельно от них. Сотни раз перерисованная карта Средиземья (даже чаще, чем схема ракеты из "Незнайки на Луне"), вылепленные много раз фигурки героев повествования, ролевые игры с одноклассниками. Роль хоббита, кстати, мне никогда не нравилась. Предпочитал быть Арагорном или Бромиром, на худой конец - Барлогом.

Больше всего убивало, конечно, окончание "Хранителей", которое долгие годы являлось для меня окончанием всего "Властелина Колец". Фродо и Сэм, отбывшие в Мордор, смерть Гэндальфа - с этим я жил все детство, делая тщетные попытки заказать книгу из-за границы, хотя бы на английском. Помощь подоспела, увы, слишком поздно. Когда в 91-92 годах я смог достать оставшиеся две книги, то Черный Властелин уже укрепился в своих правах, интерес был утерян и мне остались только светлые воспоминания детства, но может - это и есть главное. Особенно остро я ощутил, что детство прошло и "Хоббит" больше не принадлежит мне одному, когда увидел зимой больных толкиенистов, которые носились с мечами и воплями "Гондор!" вокруг физфака МГУ.

У меня в детстве была книга комиксов... я никогда не болела "толкиенизмом"..не смотрела фильма и не читала про кольца. И только сейчас -- читая эту книгу своему сыну узнала, что это ТОТ САМЫЙ ТОЛКИН. Кстати, ребенку очень нравится эта книга – возможно, это начало большой любви

"Хоббит" все же больше для детей, чем "Властелин колец"

я и имела в виду комиксы Хоббит. Да и ребенку пока только 4...для властелина еще маловат)))

Не знаю, Властелина я начал читать в 8 лет, а дети нынче акселераты

ну да..только нынче вся их акселерация больше не компьютер нацелена)))

это нас детстве от недостатка развлечений кидало на чтение. а так как книги были в дефиците (как и все остальное). читали все подряд. Хотя, может так только у меня было

У всех. Дети теперь говорят "зачем читать, если есть фильм"

Да - именно так... А еще хуже - если есть интернет... Они такие вещи мне рассказывают... о том, что Сталин был добрый дядя))) про чупакабру из Чернобыля)))...и еще кучу всякой дрянн, которую они читают в интернете. И смешно и запредельно грустно ((((
Интересно!! еще остались дети, которые читают под одеялом с фонариком??!!!

опять этот фонарик(((... и где ж он живет...