Больше историй

5 октября 2013 г. 15:01

НЕслучайное совпадение

Книгу "Театральный роман" я выбрала для чтения в недавно начавшейся на нашем форуме игре - "Игра в классики". В минувший вторник, удобно устроившись вечерком на диване, я принялась за чтение, предвкушая всю приятность этого занятия. Заодно глянула в оказавшуюся под рукой телепрограмму. Каково же было мое удивление, буквально до мурашек пробрало, когда я читаю, что этим же вечером, на телеканале "Культура" в ток-шоу "Игра в бисер" с Игорем Волгиным планируется обсуждение "Театрального романа" М.А. Булгакова! Мне показалось такое совпадение удивительным, "Игра в классики" удачно совпала с "Игрой в бисер" )) В общем принялась я читать, а так же и ток-шоу посмотрела. Узнала для себя много нового и интересного.То например, что роман во многом автобиографичен, что прообразом главного героя, Максудова, является сам Михаил Афанасьевич. А сюжет "Театрального романа" основан на конфликте Булгакова с К.С.Станиславским(в романе Иван Васильевич), в то время главным режиссером Художественного театра. Узнав из передачи такие сопоставления, а так же и другие факты, касающиеся написания романа, я с тем большим удовольствием окунулась в чтение этой замечательной книги, исполненной не только тонкой иронией к "театральной шумихе", но и большой любовью к театру в целом.