Больше историй

1 октября 2013 г. 16:41

Как мой папа познакомился с Ландау

Батюшка мой с детства проявлял склонность к загадочной и непостижимой науке, талант к которой не передал ни одному из своих четверых детей, - к физике. Поэтому в 1962 году он приехал в Москву из своего колхоза Карл-Маркс, что под Кизляром, покорять физический факультет МГУ. МГУ дрогнул перед напором молодого колхозника, а в том же, 1962 году, академик Ландау попал в страшную аварию, после которой так и не смог оправиться. Несколько лет спустя, папа, будучи другом Игоря Ландау, был приглашен в их двухэтажные апартаменты на какую-то вечеринку. Как известно, на первом этаже жили Кора с сыном, а вот второй был святая святых нобелевского лауреата.
Ну и, конечно, все люди как люди, а папе больно захотелось познакомиться с легендой. И он начал приставать к Игорю, чтобы тот его познакомил. Сын великого ученого поднялся наверх и, спустя время, спустился, передав, что мой папа может подняться. Папаня ликовал. Он думал о том, как они с Ландау сейчас пожмут друг другу руки, на какие важные ученые темы поговорят и проч. проч. проч.
Когда папа робко вошел в дверь, он встретился с обескураживающим взглядом Ландау и замер на пороге.
- Зд...здравствуйте, Лев Давидович!
- Ну привет. Чего, насмотрелся на меня? Ну вот и иди.

может интересно, от физтеховского профессора статья о ландау, ужасно милая (если учесть как в последнее время переворошили нижнее белье семьи)

я счастливую девочку читаю, вот спасибо за наводку!

а еще я попыталась перечитать Лолиту, не смогла в этот раз, но добавилось новых впечатлений, которых раньше не было

я от самой книжки ужасно плююсь. Глупая злобная тетка, рассказывающая как у 26летнего девственника Ландау не встал - это, простите, не для меня.

У нее вышла вторая книжка, но я пока еще не добралась, хотя купила. Я так рада, что вам нравится! Я столько удовольствия от нее получила.

Надеюсь, они были не очень негативные :)

а мне это все объясняет
может она зря это написала, но
у него случился облом первого раза и он потом как сильно не любил свою жену, но все время воспроизводил первый раз, доказывая что встает
вот так все просто в его поведении

про Набокова - очень вспоминала что вы написали про Шаляпина и Дали
потому что там это супер красными супер нитками теперь для меня шито
Он говорит, вот аосмотрите какой я умный, какой я гений, я смог гениально влезть в мозги маньяка и гениально описать его чувства, что вы, мелкие мои сошечки бесталанные, уписаетесь от умиления. Он там всех презирает. Всех до единого человека. Включая читателя. ВОт что я там прочитала и закрыла книгу. Ну да, ну красиво, ну очень верные синонимы. Но разговор не на равных а сверху вниз. Оно мне надо? Я найду ту же счастливую девочку, когда захочу почитать что.

ps я кстати ссылку на статью Герштейна вам подсовываю настойчиво, чтоб Кору реабилитировать, чтоб вы ее другими глазами увидели, не через ту сцену
а милая и любящая женщина глазами вот студента