Больше историй

27 сентября 2013 г. 16:28

Никакая еще книга не впечатляла меня настолько, сколько роман Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Закончила читать 10 минут назад, 100 последних страниц мелким почерком были пролистаны меньше чем за час. Если не с первых страниц, то со второй главы точно, читатель (а скорее читательница, потому что мужчинам не понять) представляет себя Скарлетт и затем страница за страницей проживает ее полную трудностей и испытаний, но постоянно бурлящую жизнь.
История начинается на процветающей плантации Тара, штат Джорждия, где супружеская пара, состоящая из ирландца с горячей кровью Джералда О'Хара и хрупкой, но твердая девушка Эллин Роббийяр, вместе со своими тремя дочерьми Скарлетт, Сьюлин и Кэррин занимаются разведением хлопка, разъезжают по балам и приемам и наслаждаются спокойной и радостной жизнью.
Главная героиня Скарлетт О'Хара, которая обожает обвораживать ухажеров своих подруг, больше всех молодых людей любит Эшли Уилкса, но как вскоре выясняется он женится на Мелани Гамильтон, своей двоюродной сестре. Скарлетт, в жилах которой течет ирландская кровь, устраивает бурную сцену выяснения отношений с Эшли, за которой случайно понаблюдал некий капитан Ретт Батлер. Так, вокруг этих четырех персонажей будет крутиться сюжет романа, действие которого пришлось на период Гражданской войны 1861-1865гг и последующей за ней Реконструкции.
Интереснее всего у писательницы получается раскрывать как характеры персонажей, так и проблемы чести, семьи, войны и любви, которыми битком наполнено произведение. Описать почему так запала мне в душу книга, не смогу, но одно сказать могу точно. Магия писательского пера тут однозначно есть иначе ни что бы не заставило меня прочитать книгу состоящую в общей сложности из 2 томов, то есть из приблизительно 1000 страниц. Желаю удачи, всем кого заинтересовал роман, потому узнать кто такой Ретт Батлер дорогого стоит.

потому что мужчинам не понять

Ну и зря Вы вот так о мужчинах :) Лично знаю нескольких, которые не только с удовольствием прочитали эту книгу, но и высоко её оценили.

"Унесенные ветром" - лучшее произведение, написанное женщиной в основном потому, потому что Скарлетт мало на женщину похожа характером

читательница представляет себя Скарлетт

а я вот, напротив, с каждой перевернутой страницей теряла интерес к Скарлетт и её жизни, наверное, потому что никогда не смогла бы понять её поступков.
Мне ближе Мелани.