Больше историй

27 сентября 2013 г. 14:08

" Жизнь Бунина. Беседы с памятью" В.Н.Муромцевой-Буниной впервые были опубликованы в Париже в 1958 году. В Советском Союзе впервые изданы в 1989 г.

Я каким-то образом пропустила выход книги, о которой долго мечтала. Она быстро стала библиографической редкостью. Но она у меня все-таки появилась.

На LiveLibе я часто читаю истории о том как прекрасные книги находят выброшенными на помойке или в других неподходящих местах. Слава богу, мои знакомые поступили правильно, когда после смерти родственницы они не выбросили её библиотеку, а постарались "пристроить" книги. Я в числе первых была приглашена посмотреть книги и отобрать нужные себе. Что я с радостью и сделала, а уж когда я обнаружила книгу мемуаров Муромцевой-Буниной, то была просто счастлива. Книги , которые никто не забрал, были размещены на специальную полку и были быстро разобраны... А ушедшая в мир иной очень старенькая женщина была известным в нашем городе ученым-биологом, человеком была замечательным, светлым и щедрым на доброту. А её книги с закладками, с какими-то карандашными пометками на полях, нашли новых благодарных читателей. Вот и у меня ее книги читаются и напоминают о прекрасном человеке.