Больше историй

26 сентября 2013 г. 14:24

BookCrossing и менталитет - что сильнее?

До нас [Киев] движение дошло года два назад. Группа неформалов с удовольствием подхватила начинание. Один студент, представившийся Мобилан, рассказал что на свободу выпущены десятки книг. Их просто "забывали" на лавочках, в вузовских коридорах. Тома исчезали и больше их не видели. Иногда в интернет поступала информация о находках. В последующем, единицы продолжали движение.
- То ли люди у нас жадные, то ли с Интернетом в Киеве плохо, то ли читающие люди не ходят по улицам, - ухмыляется Мобилан.

О, да. Киевляне, вы меня "радуете". Интернета у нас нет, ага. А потом удивляемся: почему не прижилось? Почему все хорошие идеи загибаются на корню? Утопия? Нет. Ленивые жопы - вот наша беда! Вас ведь даже не заставляют передарить потом книгу. Оставь себе, если так нравится! Но зарегистрировать - это же 2 минуты дела!

Более 40 книг было отпущено в Киеве за два года, "поймано" примерно 15. Если сравнить с Москвой и Петербургом, Москва: отпущено около 800 книг, Петербург: около 550.

Печальная статистика для любого города, на самом деле, за два-то года. Ну, да ладно. Идем дальше. Заходим на сайт Буккроссинга в Украине. "Книги на свободе" - 3/10 Донцова, еще 2/10 - Маринина. Гуглить, что там за оставшиеся 5 книг как-то нет желания =(

А ведь какая идея красивая: всемирная библиотека! Я, наверное, романтик в худшем смысле этого слова.

А тут маленькая плюшка для таких же безнадежных, как я =)

Все это огорченно-пафосное вступление вот к чему: вступаю в ряды буккроссеров. Сегодня в Киеве на безопасной полке "книгарні Є" (она там хоть есть? Ни разу не замечала, сколько раз заходила) оставлю эту книгу Вербера. Переплет мягкий, но состояние вполне себе адекватное. Книга пока одна, посмотрим, отметят ли на сайте, когда заберут.

А вообще, ребята, не забывайте мечтать.

Я видел, как те, кто ушёл из игры,
Стали взрослыми за несколько дней.
Когда больше нет подростковой мечты,
Что ты будешь делать с жизнью своей?
(с) "Тараканы"

UPD 27.09.13 Да, полка там есть, книгу оставила. Себе ничего не взяла, ибо собран там всякий хлам. Обидно.

я, кстати, была очень неприятно поражена, недавно столкнувшись с тем, как у вас делают деньги. Собирались в сентябре приехать на "Океан Эльзи", за месяц до концерта зашла на сайт. Онлайн продавали только в фан-зону, остальное надо было выкупать в кассе. Так вот. Билетов в фан-зону не было вообще. Ни одного. Причем фанзоны было две, а в Москве в фанзонах обычно довольно нелимитированное количество билетов, и единственный концерт, куда я не могла купить билет в ф-з перед началом концерта, - это Пол Маккартни, но и то у перекупщиков купила с наценкой 500р (за два билета по 1500, не очень приятно, но и не фатально).
Я подумала, что наверняка кто-то продает с рук, зашла в группу океана на ВК и остолбенела: люди продавали билеты по 180грн за 600 О_о. Причем не агенства, а именно живые люди, по один-два билета. При всей моей безграничной любви к Украине - очень напрягло и расстроило.

Блин, случайно заминусовала=( Вообще-то согласна на все 100. С концертами у нас беда. И не только из-за перекупщиков. Тут тот случай, когда "пипл хавает" - завышают цены просто потому, что купят и так. На концерт Hurts в прошлом (или позапрошлом) году можно было или купить билет в Киеве, ИЛИ купить булет в Польше И билеты туда и назад. Не поехали просто потому, что жить там негда было.

у нас такая бидапичаль с Большим: дешевле и приятнее съездить в Мариинку в Питер

Вот-вот, обидно до чертей. А главное - не понятно, как мы, потребители, можем на эту ситуацию повлиять. С буккроссингом еще боль-мень понятно. А вот концерты, платные выставки - что тут можно изменить? =(

ничего,видимо. у нас же страшно еще площадки дерут,нигде в европе нет таких цен. гонорар артисту+аренда=меньше 1000р(250грн) стоят только группы, которые слушают 100 человек друзей. тот же вакарчук в москве стоит 1850р(:

Эээх... больная просто тема для меня: как раз сейчас денег минимум, а осенних концертов полно. Ладно, пойду копить=)

Эта статистика вообще откуда взята?

Вот тут так написали. Я так понимаю, что это - попытка организовать украинский сай буккроссинга. Откуда там инфа - не знаю.

Ну тогда что за наезд на народ? Все украинские группы по буккроссингу (в т.ч. ВКонтакте) дают ссылки на российский сайт, на котором постоянно что-то отваливается из-за халатности админов, в результате чего становится неохота регистрировать книгу. А процитированный вами сайт существует, похоже, всего около года.

Я привела цитату без претензии на объективность. Но можете мне поверить: на моей памяти разные люди "отпустили" более десятка разных книг. Из них НИ ОДНА не была отмечена на сайте. Потому статистика показалась мне не очень правдоподобной, но пропорционально - весьма показательной. Я буду только рада, если ошиблась.

Сайт не раскручен, страницы не информативны, даже статистики в открытом доступе никакой нет. Ещё, оказывается, и для регистрации нужно ждать одобрения админа. Логичный вопрос: а оно мне надо?
Да и вообще техническая часть (в частности, отсутствие единой базы) изначально — самое слабое звено буккроссинга в СНГ.

Мне оно надо, как выяснилось. Хотя бы для того, чтоб найти полный перечень безопасных полок. Но хотелось бы, конечно, еще и популяризовать сей процесс в украине. Отсутсвие единой базы? Да уж, глобальная проблема =( Но тут я ничего поделать не могу. А жаль.

Я о Буккроссинге узнала года 4 назад, сначала загорелась идеей, потом увидела, как много там отпускают, и как мало регистрируют отпущенных. в итоге отпустила только одну книгу (которую, кстати так и не зарегистрировали). а потом нашла сайт букривер и там наменяла кучу книжек.
мне на букривере только не хватало одной вещи - возможности прослеживать, ушла ли дальше моя книга или осталась у кого-то насовсем. даже хотела придумать систему какую-нибудь, типа писания где-нибудь на форзаце карандашиком имени каждого читателя. я считаю, что каждую книгу должно прочитать как можно больше людей. и лучше, если ее зачитают до дыр, чем она годами будет стоять на полке.

Я узнала тоже довольно давно, но загореться, как-то не загорелась. В смысле - принять участие мне, конечно, хотелось, но все не складывалось.
А совсем недавно вот натолкнулась на информацию, что загибается у нас движение. и стало очень обидно. Но я все же попытаюсь внести свой вклад. Ибо, если не ты, то кто?
Есть идеи оставлять книги в каких-то заковыристых тайниках и выкладывать подробный план. =) Но это пока только мечты

ну я тогда не знала, что книги менять можно, а мои лежали мертвым грузом. я не жадная, вот и подумала - отпускать здорово! но не все так просто оказалось.

А в книги кладётся какой-то листок с информацией о том, что это, и что желательно зарегистрировать?

да. вообще-то он приклеивается или можно прямо на форзаце писать. текст что-то типа "дорогой человек, тебе попалась книга из всемирной библиотеки, плиз зарегистрируй и читай на здоровье, а потом можешь дальше пустить". на буккроссинге даже есть варианты готовых таких листочков, надо только номер книги вписать.

я так и не поняла где брать номера.

я сейчас уже не знаю, и не хочу лезть туда разбираться, но на тот момент мне все казалось простым и доступным, там надо было книгу зарегистрировать, ей присваивался номер, а потом надо было нажать кнопку типа "отпустить"

На сайте буккроссинга. На украинский сайт временно забила и брала тут

ясно. вообще это всё гемор, я уж лучше по обмену, да на Алибе.

если готова просто подарить книгу незнакомцу - никаких проблем. Сложно организовать процесс, соответствовать идее буккроссинга.

У меня предположение, что "плохо лежащие" книги подбираются людьми с загребущими руками - какими-нибудь тётками, бабками или тинейджерами, которые только вконтактике сидеть умеют. У первых двух категорий скорее всего и компьютера-то нет, а последней и нафиг не надо где-то что-то регистрировать.

Наш менталитет, он такой=( Но есть ведь еще безопасные полки, варианты квестов (когда прячешь книгу и пишешь на сайт как ее найти). Многое придумать можно, достаточно только захотеть.