Больше историй

15 марта 2024 г. 05:51

Противостояние любви и влюбленности

Ох как тяжело мне было читать этот роман.
Любить друг друга 12 лет, быть в прекрасных отношениях, а потом всё это потерять из-за новой влюбленности.
Дик с детства путешествовал и делал, что ему вздумается. Когда решил, что нагулялся, встретил Паолу и женился на ней. Жили вместе в прекрасном большом доме, в котором постоянно были гости.

Паола же, когда выходила замуж была совсем юна, и , как я поняла, не испытывала страсти к Дику.

И вот спустя 12 лет брака всё началось с того, что Дик много времени проводил за работой и с женой виделся в отведенное время, при чем, очень короткое.

В это время к ним в дом приехал друг детства Дика - Ивэн. Он был практически без денег и собирался писать книгу( соответственно он не работал и проводил время отдыхая).

Спустя недолгое время Ивэн влюбился в Паолу, а она в него. У них была страсть.

Но потом Паоле предстоял выбор между мужем и новым возлюбленным. Она всё не могла выбрать и хотела переложить ответственность выбора сначала на Ивэна, потом на Дика.

Всё не понимала кого она любит больше.

Никогда не понимала и не пойму этого. Прекрасные долгие отношения сравнивать с человеком, с которым ничего не связывает. Он о ней ничего толком не знает, она о нем только рассказы о его бурной молодости и о том, как он спас людей.

Мне понравилось как трезво сказал Дик: если бы были чаши весов, то на его чашу он положил бы долгие года их прекрасной жизни, в которой он делал всё для нее ( а какой он прекрасный садик для нее сделал). А на другую чашу он бы положил страсть к Ивэну. И всё равно страсть победит, потому что она затуманивает рассудок.

Дик всё понимал, понимал что чтобы он не сделал, страсть к Ивэну перевесит всё.

Он очень здраво смыслил, а вот Паола, к сожалению, поддалась страстям, что и привело к такому ужасному концу(.

Очень жаль Дика. Сложно принять, что так же прекрасно как раньше, больше не будет.